Gerlada

31 июля 2016 г. 19:23

Дивная пьеса, и герои-то каковы, особенно дама. Расскажу о ней немного, поверьте, заслуживает.
Итак, Элеонора (Алиенора) Аквитанская, или, по-простому, чудо-женщина, успевшая за свою долгую жизнь побыть и королевой Франции, и королевой Англии — ничё так карьерные успехи, и смотаться в крестовый поход, и повоевать с собственным мужем. А ещё она была заодно и матерью сразу двух королей: Ричарда Львиное Сердце (которого англичане любят) и Иоанна Безземельного (которого англичане не любят), Всё у женщины получилось, кроме войны с супругом. Проиграла, к сожалению, и в качестве наказания муж-победитель заточил её в замке и выпускал по очень большим праздникам. Близится очередной такой великий день — Рождество, и Элеонора готовится провести его с взрослыми детьми и любящим мужем.
Ну и как обойтись без подарочков?

ГЕНРИ (читает на одном из пакетов). «Для Генри». (Взвешивает его в руке). Тяжелое. (С восторгом). Да это же мое надгробие! Элинор, ты меня балуешь.
ЭЛИНОР (укладывая пакеты). Я никогда не могла тебе ни в чем отказать.

И вот стартует наша «рождественская» пьеса, насыщенная яркими и яростными диалогами и событиями. Король Генрих Второй уже стар, и пора бы кому-то передать трон вообще, богатые земли Аквитании в частности, ну, и руку красавицы-принцессы. И наследников-сыновей как раз трое, но папа Генрих бурчит по каждому пункту наследства «Такая корова нужна самому» и бесчестно тянет время. Потерявшие терпение сыновья вовсю пытаются интриговать, в меру скромных сил им помогают мама и король Франции.

Какие же все они лжецы и беспринципные негодяи, аж невольно восторгаешься. Красивые такие обитатели террариума, прекрасно знающие все слабые места и болевые точки своих родных и близких и бьющие по ним без промедления и жалости. Или в любящей семье так и должно быть? Они прекрасно знают, что доверять нельзя никому и сколько стоит каждый из родственничков:

ДЖЕФФРИ. Я знаю, ты знаешь, что я знаю. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю. Мы знаем, что Генри знает, и Генри знает, что мы знаем, что он знает. У нас довольно осведомленная семейка.
(...)
ЭЛИНОР. Ну да, какова ставка за то, что ты меня продашь ему? Или ты додумался до того, что узнал способ, как продать каждого каждому?
ДЖЕФФРИ. Нет еще, мамуля, но я работаю в этом направлении.

Ненависть, приправленная злым сарказмом, страшное оружие, и им в этой семье владеет каждый, так что любой невинный поначалу диалог превращается в словесную дуэль, где реплики, взгляды, жесты пропитаны смертельным ядом. И каждый член семейки — дивный эгоист. Каждый сын на этапе дележа шкуры неубитого медведя по поводу и без восклицает: «А как же я? Что достанется мне?».

Впрочем, эгоизм или недолюбленность? Как-то неважно в этой семейке дела обстояли с любовью, и порой в голосе претендентов на престол звучит тоскливое отчаяние:

ДЖОН. Бедный Джон. А кто скажет «бедный Джон»? Перестаньте плакать хором! Господи, да загорись я ярким пламенем, не найдется ни души, которая хотя бы пописала на меня и сбила это пламя.
(...)
ЭЛИНОР. Тебя маленьким оторвали от меня — виноват Генри.
ДЖОН. Меня от тебя оторвали повивальные бабки, я с тех пор я тебя не видел.

Откуда же этим «счастливым принцам» знать, что такое любовь, если они её и не видели никогда? Тот, кто лишён родительской любви, живёт с вечной чёрной дырой в душе и сердце, так что моё отношение к парням постоянно колебалось от отвращения до жалости.

В общем, чудесная пьеса, отличным языком написанная. Вряд ли, конечно, истинные Генрих и Элеонора так изъяснялись, уж больно современно звучит их речь, но что так интриговали — верю. И само действо, и авторский слог дарят истинное наслаждение, так что «ядовитое Рождетво» определённо удалось.
А Элеонора уже с нетерпением ждёт Пасху.

Какие же персонажи в этой пьесе! Сколько страсти, энергии, ума и коварства. Но Генри и Алиенора - вне конкуренции) Обожаю эту пьесу и экранизации, особенно 2003г., с которой началось мое знакомство с этой нескучной семейкой.

Да!!!
Экранизация - это шедевр, случайно попала на фильм и уже не смогла оторваться. Пусть говорят, что Элеонора была редкой красоты женщина, но представить в этой роли теперь могу только Гленн Клоуз.

Согласна, только Гленн!

Тот, кто лишён родительской любви, живёт с вечной чёрной дырой в душе и сердце,

прекрасно написала)

Ох, а ведь это так и есть.
И ничем ту дыру не заполнишь. :(

Это да((

И ты до пьес дошла)
Утаскиваю в хотелки))

Дошла? Да я по жизни с пьесами иду. :))

Утаскивай, пьеса - чудо, не пожалеешь.
Даже немножко про любовь есть. :)

Видимо я что-то пропустила))

Уже утащила)

Пропустила. :)
"Бесприданницу", например. :)

Читай и рецензию пиши. Посредством тебя прорекламирую книжку, а то она классная, а читателей кот наплакал. :)

Я ее в школе читала))) Не хотю читать) Так это одна, а у меня тьма, если в сравнении))

Может и другие в школе читали?) Некоторые, насколько я знаю, книги до ЛЛ не указывают в прочитанных)

Открываем наш детский сад и начинаем чем-нибудь меряться? :) Не, это без меня как-нибудь. Ты на сайте дольше, книг в прочитанном больше - логично, что больше и пьес.
Некоторые, насколько я знаю, сразу в профиле пишут, что добавляют книги прочитанные/перечитанные только после регистрации на ЛЛ. :))

Рецензию хотелось бы увидеть не на "Бесприданницу", а на "Лев зимой", ты не поняла, наверное. Впрочем, это необязательно. :)

Да не))) просто не подозревала в тебе этой самой любви к пьесам)))

Не поняла, ты тут прав)) Че могу сказать - понедельник, день тяжелый)) мозги уже на бекрень)) /я тут уже одно блюдце успела разбить/))

Тут как с книгами: хорошие пьесы люблю, плохие - нет.
Зато можешь смело не подозревать во мне любовь к стихам. :)

Тяжёлый, да. :) Не люблю понедельники, причём взаимно: жгла сегодня костёр (ни одна соседка не пострадала!) полетели угольки, и один плечо прижёг. Сижу, смотрю, как волдырик наливается. :)
Хотя твоё блюдечко тоже жалко.

Ясно)
О, а я не скажу, что фанат, но хорошие, не пустые блабла стихи люблю, где про жизнь и чтоб рифма, не люблю без рифмы)

Ох, ё... Надо осторожнее, Лади! Может это луна, в чем-то там и оттого у всех руки-крюки?? Вроде, маслом советуют смазать, харе любоваться иди смазывай)
Оно не мое, а рабочее, и на том спасибо, но жалко... Хотя, я себя успокаиваю тем, что раз бьется, значит к счастью!)

Ой, нет, забыла совсем - пирожки (и порошки) же люблю! Тоже стихи, как-никак. :)

мне родила царица сына
а я ей тихо говорю