31 июля 2016 г. 10:14

Нам всем порой приходится выступать перед той или иной аудиторий на разных этапах своей жизни. Будь то школа или институт, конференция или митинг. Начинаем мы свой путь к овладению искусством публичного выступления все одинаково. Выучив стихотворение, нас, будучи ещё маленькими детьми, ставят на стул перед гостями и заставляют его прочесть... у кого-то слова легко слетают с губ, а у кого-то коленки подгибаются, голос дрожит, слова забыты... Пожалуй, это самый первый опыт для всех. А дальше у кого как сложится: кому-то эпизодически надо будет выступать с тостами и поздравительными речами, а кто-то станет учителем и будет постоянно заниматься публичными выступлениями.

Но даже если в дальнейшем ораторское искусство и не будет непосредственно связано с вашей профессиональной деятельностью, тем не менее само знание о механизмах коммуникаций, о методах подготовки речи, о способах внутреннего настроя, подавления волнения, удержание внимания, основах поведения перед публикой, жестикуляция и т.д., будет для вас неоценимой поддержкой как в кругу друзей/коллег (произнесение поздравительных речей в честь именинника или виновника торжества), так и на рабочем совещании, если вам вдруг надо будет выступить.

Как говорит сам автор, название необычное и шокирующее, и продиктовано не только желанием обратить внимание потенциального читателя. Название было навеяно следующими постулатами:
1) Все что человек делает с удовольствием, он делает успешно. Поэтому надо учиться получать удовольствие от публичных выступлений.
2) Модель "Оратор-аудитория" как "мужчина-женщина". Соответственно выступающий, в не зависимости от пола, всегда выступает с позиции "мужчина", в то время как аудитория всегда находится на позиции "женщина". Соответственно и сам процесс выступления можно рассматривать как своеобразную интимную связь.

Благодаря своему многолетнему опыту выступлений перед разными аудиториями, автор увлекательно и интересно рассказывает о теме. Умение общаться может быть врожденной способностью, но навыки публичных коммуникаций это приобретаемые нами самостоятельно способности. Описываемые в книги техники и приёмы позволят вам овладеть азами уникального искусства, благодаря которому вы сможете добиться успеха во многих сферах жизни.