31 июля 2016 г. 05:26

Если бы у нас была номинация "разочарование года", для меня эта книга победила бы в ней не напрягаясь! Я знаю, что многие любят книги Робинсон, ищут их, что их можно смело считать раритетами - и поэтому я была уверена, что книги должны быть совершенно потрясающими. И была совершенно не готова к тому, что книга мне совершено не понравится, что меня будет раздражать в ней абсолютно все - сюжет, герои, то, как написано.
Я вообще-то и сами детективы, и детективную линию в ЛР очень даже люблю, но здесь меня эта линия совершено не впечатлила.
Герой раздражал меня безмерно. Это ж надо быть таким... как бы это помягче выразиться... твердолобым, вот! Я удивляюсь - как он мог выжить в диких прериях, с этой его способностью делать скоропалительные выводы, основываясь на одном слове, с его неспособностью выслушать другого человека, и вообще взглянуть правде в глаза и прислушаться к доводам рассудка? Про его отношение к женщинам как к недоразвитым идиоткам я вообще молчу - хотя прибить его мне очень сильно хотелось, и не раз. И вообще, совершенно не джентльменское поведение он демонстрировал - соблазнил невинную девушку, и вместо того, чтобы жениться на ней, думает о том, как бы им остаться любовниками, когда она выйдет замуж за другого. Нет, как хотите, но это герой - не моего романа, однозначно.
И потом, у меня просто жуткие претензии к тексту. Сплошь и рядом встречаются выражения типа "ее губы изобразили легкую улыбку" - и сразу впечатление чего-то искусственного и неискреннего складывается. Наверное, это больше косяк переводчика, чем автора, но свою лепту в мое неприятие этой книги такие вот выражения внесли - и значительную.