Hild1984

по историям с клыками

31 июля 2016 г. 04:00

5 Очарование ужасного

Я очень люблю серию "Зачарованный мир". В книгах этой серии миф становится живым, плотным, реальным. Он сверкает красками, отражается в полотнах мастеров. Волшебные истории умело собраны и переведены. Каждая книга серии источник новых ярких впечатлений. "Призраки ночи" стоят особняком в череде ярких, наполненных светом и красками томов. Эта книга в траурном переплёте другая. Она показывает тёмную, архаическую сторону мифа. Её иллюстрации размыты, пропорции искажены, очень напоминает живопись начала двадцатого века. Или неясный, приснившийся перед пробуждением сон.
Том особенно интересен для тех, кто хочет стереть со сказок позолоту, соскоблить с них несправедливо навешенный ярлык детскости. Сказки изначально придуманы взрослыми и для взрослых. Они предупреждают и угрожают, в них много страшного и грязного. "Призраки ночи" напоминают об этом.
Удивило и порадовало множество незнакомых сюжетов. Особенно понравилась глава об оборотнях. Волкоподобные существа в книге тёплые, и почти не страшные, в отличие от тех легенд, которые они иллюстрируют. Заинтересовала версия "Красавицы и чудовища" изложенная в книге. С такой версией я ещё не сталкивалась. И арабская легенда о вампирше приятно контрастирует с образами глянцевых вампирчиков из современной литературы.
Да, наверное, очень трепетным людям эту книгу читать не нужно. И да, книга не детская. Вся эта серия не для детей. Мне этот факт кажется очевидным. Красивое, довольно специфическое издание для взрослого ценителя легенд и мифов.