bukvoedka

30 июля 2016 г. 19:46

Третья часть "Трилогии Беззумного Аддама".

"Орикс и Коростель" и "Год потопа" - книги страшные. "Беззумный Аддам" - грустная.

Этвуд показывает, как история превращается в миф, мир начинает жить после катастрофы, а "новые люди", "старые люди" и свиноиды (разумные свиньи) находят общий язык. Происходит перерождение: человечество погибло в Безводном Потопе; выжившие, конечно, не праведники, но те, кому суждено ими стать. Об их жизни пророков и героев будет изложено в Книге: письменность, история и вера нужны новым людям, хотя таких планов у бога-создателя Коростеля не было. Но даже боги не всё могут предугадать.

Большая часть эпизодов рассказана два раза: как часть плутовского романа и как миф об уходящих героях. Но в финале трилогии есть не только смерть и прощание, но и рождение. Неизвестно, что в итоге получится. Старое человечество было обречено, у нового есть надежда...

"Беззумный Аддам" - книга динамичная и увлекательная. Перевод очень хороший. Не стоит останавливаться на одном романе: вся трилогия великолепна, глубока и умна.

"Персона грата". Команда "Квинканкс".

Спасибо! Наверное, благодаря именно твоей рецензии я поняла, зачем нужна была трилогия. А то я прочитала первый роман и у меня ощущение, что история закончена, даже не хотелось браться за остальные.

А последние страницы книги, где Черная Борода пишет Книгу и историю о Тоби - меня просто вскрыли. Так и должна была закончится эта трилогия, на мой взгляд.