lissara

Эксперто Патронум!

30 июля 2016 г. 15:17

Несмотря на кучу гневных отзывов, решилась поставить свою честную 5, потому что мне очень понравилось. Всякие там выборы невест для принца довольно популярны, и многие превозносят истории типа "Отбора". Так вот, как по мне, "Отбор" на порядок ниже этой книги. Потому что тут девочка (заметьте, не девушка, а именно девочка!) не с бухты-барахты оказывается во дворце, грубит принцу и сразу же становится его фавориткой. Она вообще принца практически до самого конца книги не видит!
В общем, в этой книге я увидела оригинальность. Героиня ведет себя порой по-детски, но ей это простительно, потому что она маленькая девочка! Все-таки 17-18-летние дылды, ведущие себя лет на 12-13 бесят меня куда больше. Также тут почти НЕТ принца, и история крутится не вокруг непосредственно отбора невесты, а вокруг обучения потенциальных невест. И знаете, мне очень понравилась целеустремленность Мири, ее желание учиться и знать больше. Обычно в таких историях меня бесит, что ГГ в конце остается с принцем, ибо в ней нет ничего особенного, но здесь мне так понравилось все остальное, что я была согласна на принца. И все-таки хорошо, что все обернулось не так банально, да и вообще концовка меня порадовала. А еще порадовал посыл - трудись-трудись-трудись, и у тебя все получится. Ведь у героини получилось то, что она хотела - она помогла своей деревне, а принц так-то не входил в число ее целей.
Вот всякие Америки из "Отбора" могут сколько угодно заливать, как они не хотят быть принцессами, и все-таки только в Мири я увидела, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО к этому не стремится. Ее вполне устраивает то, как она живет. Пожалуй, у этой книги так мало положительных оценок, потому что тут нет ВЕЛИКОЙ любви, нет язвительных комментариев стервочки-героини и ее воплей "не хочу быть принцессой, хочу просто оскорблять принца, чтобы он в меня влюбился, а потом я, конечно, передумаю и выйду за него замуж", нет описания украшений-платьюшек-рюшечек-бантиков-диадем-ленточек-портных-служанок и прочей атрибутики выборов невест для принца. Зато есть кропотливый труд, необходимый для того, чтобы превратиться из деревенской дурочки в образованную девушку, достойную принца.
Читайте, и не пожалеете!