30 июля 2016 г. 09:26

Признаюсь честно, я начинала читать "Войну и мир" уже потому, что надо было скорее прочесть и далее читать летний список. Но, судя по объемности 3-х следующих томов, я поняла, что мы нескоро с ней расстанемся. Да и не хочется уже. х)
Книга интересна. Во-первых, это всегда любопытно – узнать, как же жили в другом веке, как проходили вечера, как воевали, что чувствовали, как поступали.
Особенно мне понравились военные действия. Наверное, мне сложно поверить, но в голове книга представлялась полноценным фильмом. Почти ничего не было упущено в нем, но, как и все фильмы, был свой авторский взгляд на происходящее.
Язык не показался мне тяжелым. Может, это так потому, что перед этим я читала Островского, а не янг эдалт. Эта не та книга, которую ты проглотишь за один вечер и с удовольствием побежишь отмечать на Лайвлибе.
Я постаралась жить в этой книге. Быть незаметной героиней, наблюдающей за всеми и вся.
Благодаря рецензиям я смогла понять, как она заставляет менять взгляд людей на других людей.
Дело в том, что для меня это было очевидно, я всегда стараюсь наблюдать за своим окружением, замечая малейшие изменения в мимике, голосе, настроении. Это помогает понять не только их, но и себя.
Полагаю, что точно так же поступал Толстой. Он учит других, тех, кто ещё не понял, что не бывает светлой и тёмной стороны. Каждый человек – это единение и хитросплетение этих сторон. И каждый прекрасен в своём сочетании.
Отношение к этой книге, как мне кажется, будет меняться с каждым годом. Чем более опытными мы станем, тем больше будем открывать новые грани и незамеченные нами эпизоды.
Мне даже добавить нечего. Бегите и читайте, вы найдёте в этом романе только ваш смысл.