MarchingCat

30 июля 2016 г. 08:07

3 Почти полностью типовое попаданство в магический мир.

Конечно, не могу отрицать очевидного. Определённая доля оригинальности в образе главного героя и антураже есть. Но ведь ничуть не более того!
В аннотации гордо заявлено, что ГГ хитрый и невезучий. Хитрый? Ну дайте кто-нибудь цитату где он хитрый. В каком месте, в каком эпизоде? Его и умным-то не каждый раз назвать язык повернётся. Ляпает что не надо когда не надо и кому не надо, будто сохранился. Вот как когда, например, дворянина толкнул а потом ещё и оскорбил вместо извинений. Ну полное ощущение, что в теле сына лесоруба вместо одного дурачка поселился другой дурачок с тягой суициду (либо лишённый "дара" адекватной оценки ситуации).
Да и то, что ГГ ляпает окружающим - через раз пресно так всё... не к месту согласно местной моарли и традиций - это да, но при этом откровенно нехватает юмора, язвительности, ехидства в предзаданном автором образе. И даже более того. Пиковые поступки Виктора не укладываются в его же образ.
[spoiler]Ну вспомните. На шалости его подбивают друзья, а не он вдохновитель. Он больше расхлёбывает за других, чем инициирует. И такой человек раз за разом, терпя боль от сломанных рёбер и т.д., отчаянно кидает вызов за вызовом при испытании на воина, при этом уже зная, что порка плетью ему будет не в полную силу, что за него заступились? Не верю. [/spoiler]
То есть автор рисует нам (и поступками и описанием) один образ, а потом ррраз, и этот образ совершает поступки, которые в реальной жизни совершать бы не стал.
Что там ещё... невезение? Да ну?! На досуге перелистайте роман, кем ГГ начал попаданчество и кем стал к финалу романа (его положение). А сколько раз почему-то выживал когда уже десять раз как помереть должен был! Да чтоб мне так не везло!
И рояли встречаются. И нереалистичного хватает. Да и что там греха таить, персонажи книги глубиной проработки и психологизмом тоже не блещут.
Моя вкусовщина и начитка попаданцами говорит мне, что тут очень типовое попаданство в магический мир. Малость повыше среднего его делают неплохой авторский язык и лёгкие отличия от шаблонных антуражей магических миров
[spoiler]например то, что боги в этом мире оказались демонами[/spoiler]
То есть да, конечно, это уже не полная макулатура. Но и до литературы слишком далеко.