Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 июля 2016 г. 23:10

5 Жизнь как обыденность

Флэшмоб-2016
6/13

Ох уж эта жизнь вполноги, любовь вполсилы, работа в полусне... Так много людей считают вполне нормальным всю жизнь экономить свои чувства, силы, эмоции, и ведь большинство не замечает того, во что они постепенно превращаются. А вот Джон Уильямс представил нам портрет Уильяма Стоунера, деревенского парня, который в юности совершает неожиданный поступок - меняет изучение аграрного дела на английскую литературу, и превращается из фермера - в университетского преподавателя. И сразу после этого решительного выбора как будто замирает... И семью создает, не особенно размышляя, и в работе успехами не особенно блещет, и в любви нерешителен, и в дружбе ведом, да и дочерью занимается от случая к случаю. Даже две войны, прокатившиеся по его судьбе, мало задевают этого человека.
Столько их - таких - вокруг нас... Зачем экономил? На что копил? Жизнь прошла - и ткань её Уильям Стоунер едва царапнул. А ведь могло быть всё иначе, наверное?
Автор отлично описал университетский мир. Наш, конечно, во многом отличается от американского, но несмотря на различия в деталях, суть - общая. Мы тоже создаем себе оазис, и пытаемся получать удовольствие от делаемой работы, от находящихся вокруг людей, не самых обычных, прямо скажем. И иногда - изредка - у некоторых это даже получается. :) Правда, далеко не у всех.
Меня в этой книге особенно впечатлил финал. Как-то очень ярко он смотрится, окончательно. И возникает ощущение подлинности рассказа. Вообще, таких людей, как Уильям Стоунер, у каждого вокруг множество. Не слишком успешных в работе, несчастных в семье, бегущих от любого выбора, и что в них интересного, спросите? А ничего. В реальной жизни, в вашем окружении - вы спокойно мимо пройдете, даже не кивнув... А вот в книге - другое дело. И хотя мне по-прежнему кажется, что фраза Анны Гавальды "Стоунер - это я" - куда больше аллюзия на Флобера и самоирония, чем реальность, в судьбе Уильяма каждый из читателей (кроме, разве что, самых юных) сможет найти отражение своей судьбы и своих поступков. И главное - удивительно, но книга не оставила меня равнодушной. С самого начала и до самого конца я сопереживала бедам Уильяма, радовалась его успехам, огорчалась неудачам, раздумывала над его проблемами... Как это удалось доселе абсолютно неизвестному для меня автору - ума не приложу. Может, он, и правда, оказался гением?

Книга прочитана в рамках годового флэшмоба-2016 по совету russischergeist .
Жень, спасибо тебе, это было просто отлично!

Юлечка, спасибо за рецензию! Очень рад, что совет получился. :)