29 июля 2016 г. 18:09

Да, ну и обложки... У этой повести обложка просто ужасная! Я читала в издании, где еще повесть "Ведьмины круги" с девочкой на обложке. Лично меня эти обложки оттолкнули бы.В начале я хотела поставить книге 4,5. Не 5 , потому что читала книги лучше. Я снизила оценку, позже расскажу почему. Теперь о содержании книги.

Книга рассказывает о 15-летнем подростке, у брата которого пропала невеста Люся. исчезла, как её и не было. Все начинается с того, что наш подросток - Леша - на базаре увидел подвенечное платье пропавшей Люси. Потом он начинает свое расследование...
Следит за бабкой, которая продавала это платье. В итоге попадает в неприятности.
На протяжении всей книги нам рассказывают, как он "расследовал" это "дело". Как он что-то находил, расшифровывал это, спрашивал у людей, находил "зацепки"... Он даже представлялся следователем! По-моему, это немного слишком для 15-летнего подростка.

Книга меня захватила, завязка довольно интригующая. Но постепенно, мое мнение о книге становилось хуже, хуже... Пока в итоге я не прочитала концовку и не поставила на балл ниже, чем планировала в начале.
Это очень подростковая история, и я думаю, если вы ее не прочитаете, то абсолютно ничего не потеряете. Так как повествование ведется от лица подростка, читается довольно легко.

СПОЙЛЕР!
Теперь почему я снизила оценку.
В конце, Леша нашел Люсю в монастыре. Она работала на поле. Даже одна эта мысль меня не укладывается в голове! Как можно оставить людей, с которыми тебе было хорошо , оставить, не сказав ничего!? Они же переживают! Она, видите ли, ушла в монастырь и оставила все в прошлой жизни... Как так можно? Эти люди тебя любили, очень-очень любили, и так поступить?
3 года. 3 года!!! При встрече с Лешей она сказала, что молилась о них каждый день. А не лучше бы было остаться, или хотя бы сказать где ты, куда уехала? Я уверена, что они бы поняли, опустили Люсю. Может, если бы она не пропала или сказала, куда собирается, отец бы не умер? Так нельзя поступать с родными. Нельзя!

Если честно, мне в какой-то степени было больше интересно следить за линией отношений Леши и Кати (его подруги, одноклассницы) , чем за поиском Люси.
В начале книги нам рассказывается, какая Люся хорошая. но в конце она меня разочаровала. именно из-за Люсиного отношения, из-за Люсиного поступка, я снизила оценку.

Люся не современный,чистый, светлый человечек попавший в беду .
Ей изнасиловали в подростковом возрасте , потом нашли и упекли в "страшный" дом и там измывались (вы же читали и знаете что сделали с Лешей когда засекли в кустах, и он чудом выбрался оттуда.)
А теперь подумайте что сделали с ней там с маленькой, хрупкой и светлой по приказу ее тюремщика)...

Она спасалась и пыталась спастись и нашла убежище.
Разве можно ее осуждать?
Пришлось пожертвовать кое чем.
Да семью Лешки жалко, но ее жальче. Жертва она

Люся ушла, оборвав все связи с Игорем и его семьей потому, что Руслан угрожал сжечь дом ее мужа вместе с людьми. Она решила, что чем дальше будет от них, тем им будет безопаснее.