29 июля 2016 г. 17:53

С недавних пор я заинтересовалась тематикой беременности, родов, рождения малыша. Так как детей у меня нет, стало очень интересно узнать, как себя чувствует женщина в этот важный период ее жизни, что переживает, какие проблемы возникают у нее, какие волнуют страхи...И вот решила прочитать книгу Абекасси Элиэтт. Сначала книга показалась мне скучноватой, как и все французские истории, но я переборола свое желание отложить книгу на неопределенное время, решила дочитать ее до конца, и была крайне удивлена. События разворачивались стремительно и под конец я даже взгрустнула, что история так быстро закончилась, хотелось продолжения, тем более конец был интригующим. Эта книга может быть полезна тем девушкам и женщинам, которые готовятся стать мамами в первый раз. В книге очень хорошо показано, что ребенок - это очень большая ответственность и маме с папой, хотя по большей степени особенно маме, придется пожертвовать практически всем - своей размеренной жизнью, своими привычками, своей свободой, ради появления на свет нового человечка. Очень хорошо описаны мысли и чувства новоиспеченной мамочки, ее переживания и недопонимание в отношениях с новоявленным папой, которые не выдерживают такого испытания, как рождение малыша. Желание вернуться в свое прошлое не покидает героиню на протяжении всей книги, она постоянно прокручивает в памяти воспоминания прошлой счастливой жизни без малыша и жалеет о том, что вовремя не остановилась. Зато она лучше начинает понимать свою маму и свою сестру, которая в свою очередь тоже является мамой. Заканчивается все очень неожиданно...как для читателей, так и для самой героини. Не жалею, что ее купила и прочитала. На некоторые вещи взглянула под другим углом.