29 июля 2016 г. 16:55

5 Люди ведут себя безрассудно, когда влюблены

— Мадемуазель!
— Да? — Она оглянулась.
— Важен каждый день.

Закончила читать около двадцати минут назад, а сижу до сих пор под впечатлением. Сложно вспомнить последнюю книгу, которая бы заставила расплакаться последними двумя строчками. Возможно, здесь чётко сработала моя сентиментальная натура, а может тот факт, что сюжет оказался мне очень близок и очень далёк одновременно.
Марк Леви - самая большая любовь. Именно он открыл для меня мир книг, именно с его произведений, которыми заставлена моя книжная полка, началась любовь к чтению. Как только я услышала о появлении нового романа любимого автора на прилавках книжных магазинов, руки сами потянулись в кошелёк, а ноги потянули на книжную выставку, где я обычно закупаюсь.

- Если бы мне захотелось прочесть одну из ваших книг, какую бы вы посоветовали?
- Книгу другого автора.

В этом романе мне хватило абсолютно всего. И даже больше! Хотя название не обещало ничего особенного. В какой-то момент, оно даже заставило меня усомниться в том, что книга не окажется чем-то кроме, как сопливой и банальной историей любви. Как же я ошибалась! К тому же, на французском название книги звучит иначе — Elle & Lui. На мой взгляд намного элегантней, нежели "Она и Он". Ну, на то он и французский. В который раз убеждаюсь, как прекрасно пишут французы. И не только о любви, вовсе нет. Чтобы моё мнение не казалось строго субъективным скажу, что читала довольно много, как французских, так и английских, американских, русских авторов. Как бы хороши не были те же Мойес или Гилберт, которых я горячо люблю и безмерно поклоняюсь, на мой взгляд, Леви, Гавальда, Мюссо и другим французам удаётся писать более мягко и непринуждённо. С мягким вкусом Франции, пусть даже событие будет происходит в другой стране. Написала и поняла, что попахивает субъективизмом. Что ж, кажется, пора вернуться к роману, если кто-нибудь ещё читает.

На протяжении всего романа я переживала за героев, смеялась вместе с ними, смущалась, сердилась. Чувствовалась рука старого доброго Леви и это делало процесс чтения ещё более приятным. Таким же диким фанатам творчества Марка придётся по душе ещё и то, что в этом романе мы снова видим Артура и Лорэн, героев "Между небом и землёй". Да, книга не заставит вас напрячь свой мозг и философствовать о смысле жизни во Вселенских масштабах, но, возможно, как и мне, поможет задуматься: о своём собственном существовании, о друзьях, ошибках прошлого и будущем. Она лёгкая, но в то же время захватывающая. Герои влюбляют в себя с первых страниц. Было так грустно расставаться с ними в конце.

Не считается вообще ничего, кроме настоящего.

Как уже упоминалось выше, последние строчки романа растрогали меня до слёз, но, возможно, здесь я немного слукавила. Слёзы почти вырвались у меня страниц за 50 до конца, потом за 20. Настолько чувственные и живые Миа и Пол получились у Марка, что словами не передать. Пол! Как же он вдохновляет! Стараюсь не спойлерить, поэтому так сложно описать всё, что полюбилось в этом персонаже. Его природная скромность, но в то же время уверенность просто пленили меня. Миа, в какой-то момент напомнила мне меня саму. Конечно я не известная актриса, не замужем и уж точно не агличанка, но если закрыть глаза на это всё, думаю, не только я , но и любая другая девушка сможет найти в ней что-то "своё".

Почему девушки по уши влюбляются в мужчин, заставляющих их страдать, и остаются безразличны к тем, кто ради них готов достать Луну с неба?

Если вам хочется чего-нибудь простого, лёгкого, эмоционального и затрагивающего каждую струнку в самой глубине души, то эта книга - то, что надо! Она непременно стоит того, чтобы уделить ей время. Поверьте, вы так затянетесь, что не заметите, как будете с грустью смотреть на то, как мало страниц до конца. Марк Леви определённо справился со своей задачей: книга удалась. С нетерпением жду новых историй.

6 из 5