29 июля 2016 г. 15:08

Как я в детстве любила О. Генри! И хоть большинство его рассказов, как мне казалось, были грустные, я всегда их ассоциировала с чем-то светлым и приятным. Вот и сейчас мне подвернулся небольшой сборник рассказов и я решила вновь вспомнить эти чувства. Что интересно, из детства я не помню ни единого сюжета из рассказов. Я не раз слышала об этом от читателей, что сюжет забывается, чувства - остаются.
Если хотите прочитать что-то очень душевное - возьмите с полки рассказы О. Генри. Пишет он просто потрясающее, а чтобы вместить смысл, мораль, юмор в рассказ на 4-6 страниц , мне кажется нужно быть гением. У некоторых писателей в книгах на 300 страниц так и не понятном в чем суть и значимость. А у О. Генри все получается очень лаконично и интересно. Пожалуй, мой любимый новеллист из всех, учитывая то, что я больше люблю читать романы, нежели рассказы и новеллы.

Цитата из книги: Они сгрудились, как стадо, дрались, толкались, отступали и наступали, и давили друг друга, чтобы увидеть, как девчонка в белой вуали приобретет законное право обыскивать карманы мужа, пока тот спит.
Оценка: 10/10