29 июля 2016 г. 15:05

Это была бы отличная книга, с выдуманным захватывающим сюжетом, с элементами триллера и детектива, если бы не тот факт, что все происходящее в книге - правда. Мне очень тяжело писать отзыв об этой книге, потому что я не знаю какие правильные и убедительные слова подобрать, чтобы сагитировать вас ее прочитать. Это история о больших деньгах, убийстве, борьбе за справедливость, о чудовищных казнокрадствах, бесчеловечном отношении к людям, о храбрейшем юристе Сергее Магнитском и о том, как автор стал личным врагом Путина.
Когда я читала эту книгу, местами моя душа всхлипывала и рыдала, ум просто не мог согласиться с тем фактом, что это дейтсвительно происходило и происходит в наше время. Аналогичные чувства были после почтения "Исповедь экономического убийцы" Джона Перкинса, эти две книги похожие по жанру, и обе я рекомендую читать, если не хотите жить в этом мире с закрытыми глазами.
Автор книги - основатель инвестиционной компании Hermitage, которая занималась инвестициями в России с начала 90-х. Автор рассказывает с какими трудностями им пришлось столкнуться, об особенностях ведения бизнеса в этой стране, о том, как люди живут не по законам, а "по понятиям" и самое главное о самом большом государственном преступлении против российских граждан, которое было раскрыто Сергеем Магнитским, после чего его последовала трагическая участь. Мне кажется, об этом должен знать каждый. Мое представление о происходящем после прочтения книги променялось вмиг. Просто прочтите. В России эту книгу не напечатали, да и не напечатают, будьте уверены. Что интересно, прочитав книгу вы и поймете, почему ее не напечатают. В интернете книга есть в свободном доступе на русском языке.

Цитата из книги: У российских историй всегда грустный конец — счастливый конец бывает только в русских сказках.
Оценка: 10/10