29 июля 2016 г. 15:03

Мое знакомство с Быковым началось с его поэзии, лекций и еэссеистики пару лет назад. Недавно я зашла в книжный и нашла несколько книг с его романами. И поняла, что пора бы познакомиться с его прозой. И не пожалела. Более того, тема книги - политические репрессии 30-50х городов, тема, которая меня всегда и притягивала, и пугала. После недочитанного романа "Дети Арбата", я решила, что вообще не буду связываться с книгами с подобным сюжетом, так как после них я остаюсь в подавленных чувствах. Но в "Оправдании" меня привлекло то, что тема рассматривается в философско-фантастическом ключе, сюжет рассказывает о жертвах произвола, которые, не сломавшись, были не расстреляны, а отправлены в особые лагеря, где из них делали сверхлюдей, свободных от человеческих слабостей. События в книге разворачивались настолько круто, с легкими нотками детектива, что я прониклась тем временем, переживаниями героев, я просто не могла от нее оторваться. Эта книга помогла мне понять многое, что происходило в то время, очень глубокая мысль автора и как мастерски он донес ее до читателя"

Цитата из книги: "Он понимал, что всякая тирания растит умников, которым она же и становится тесна, а всякая свобода поощряет глупцов, которым делается не нужна"
Оценка: 10/10