tatianagupalo

29 июля 2016 г. 11:58

"Елеанор і Парк" Рейнбоу Ровелл

Він єдиний такий, і він тут.
Він знає зазделегідь, чи сподобається їй та чи інша пісня.
Він вибухає сміхом іще до то, як вона закінчує розповідати жарт.
У нього на грудях, трохи нижче шиї, є таке місце, що змушує її жадати, аби він мерщій відчинив двері...
ВІн єдиний такий.

Я не думала, что эта книга будет такой серьезной и взрослой. Не думала, что книга с таким простым и милым названием, будет такой сложной и необходимой для каждого подростка. И, конечно, я не думала, что за такой притягательной обложкой будет скрываться тяжелая и реалистичная история двух людей, что для всего мира "не такие", но друг для друга они целый мир.

Мне надо свыкнуться с мыслью, что все книги госпожи Ровелл (Рауэлл) будут великолепными не только благодаря сюжетной линии, что трогает тебя и затягивает, но и благодаря красивому слогу и идеям, заложенными так, будто это очень сложный пазлы. Почти все книги, который я прочитала, мгновенно взлетели в ТОП-любимых не только 2016, но и всей моей жизни.

Читая "Елеанор і Парк" я каждой клеточкой своего тела пропиталась атмосферой книгой: ваниль и корица, музыка Smith на старых кассетах, комиксы Люди-Икс, и легкие касания рук в школьном автобусе, пока ты едешь в школу. Я словно погрузилась в одну огромную мелодию, сотворенную двумя потрясающими живыми персонажами, вынуждающие меня волноваться и радоваться за них, как за собственных лучших друзей.

Но даже не смотря на эту магию книги, больше всего мне понравилось в ней то, что она жизненная. Тут нет идеальных персонажей или даже стереотипных. У них у всех есть свои демоны в шкафу, но даже не смотря на это, они остаются теми, с кем бы хотелось провести пару вечерков за прослушивание музыки.

Елеанор. Пухленькая рыжеволосая толстушка, что отличается от всего мира тем, что она понимает его не так, как все. У неё огромная семья, потерянные отношения с отцом, и совершенно отсутствие каких-то взаимоотношений с отчимом, а мать потеряла своё право быть в её жизнь. У неё ничего не было, пока не появился Парк, что подарил ей целый мир.

Парк. Наполовину кореец, что одевается во всё черное, знает тхэквондо, очень вежливый и милый, слушает великолепную музыку и читает супергеройские комиксы. Его жизнь была скучна и однообразна, без каких либо наполненный и эмоций, пока в ней не появилось особенное чудо, что заставило его стать живым - Елеанор.

Их любовь - один из самых прекрасных примеров настоящей любви среди всех книг, что я прочитала. Она настоящая тем, что они оба не могли долго доверять друг другу, но когда им удалось разрушить все стены, они объединили свои миры и позволили себе быть по настоящему счастливыми, а Елеанор и Парка больше ничего не надо.

Единственная вещь, подпортившая мое впечатление, - открытый конец. Я так хотела, чтобы госпожа Ровелл расставила все точки над "и", и наконец подарила им то, чего они заслуживают, но хотя бы спасибо за то, что ты всегда сам можешь допридумывать свое идеальное завершение финала.

Цей поцілунок залишиться з ним назавжди.
Допоможе йому витримати довгу дорогу додому.
І він згадуватиме цю мить, коли прокидатиметься серед ночі від жахливих снів.

картинка tatianagupalo

прекрасная рецензия)