28 июля 2016 г. 21:09

«Вокруг нас одни розы. Только мы тут, как дерьмо среди роз»

Кэтрин Бу – обладатель Пулитцеровской премии и журналист со стажем. Последние лет двадцать своей жизни, она освящает проблемы бедности и то, что написано в ее книге не художественный вымысел, а реальность. Будучи замужем за индийцем, она решила рассказать о людях Индии, оказавшихся за чертой бедности.

Взяв в руки эту книгу понимаешь, насколько она прекрасна – эта обложка, запах… Но открыв первые страницы ты переносишься не в тот мир, который всем нам известен по картинкам из туристических каталогов с его белоснежными мраморными дворцами, бесконечными зелеными парками и солнечными пляжами, а в трущобные кварталы и лачуги, окруженные одной лишь грязью, свалками и крысами. Существование среди нечистот и болезней нормальное и обычное дело для жителей этого «рая». Нас встречает мир, где работать мусорщиком превеликое счастье, а возможно, и удовольствие, ведь, если ты разбираешься в мусоре и можешь рассортировать его так, чтобы из этого извлечь еще и выгоду, то сможешь вытащить свою семью из нищеты. Жить среди этого хаоса – тяжело. Здесь люди ненавидят друг друга всем сердцем, надеясь на то, что злость поможет им с утра встать и прожить еще один день, который медленно превращается в день сурка. И только с наступлением ночи каждый, закрывая свои уставшие глаза, мечтает только об одном – выбраться из этого круга и этой грязи и увидеть, наконец, то светлое пятно, которым именуют словом «МИР». Вера, которая живет в сердцах наших героев, не дает им потерять часть себя, сломаться и уйти на дно окончательно.

Очень надеюсь, что жизнь хотя бы немного улыбнется всем персонажам этой книги, и каждый из них найдет свое место под солнцем.

картинка Follow_the_white_rabbit