28 июля 2016 г. 19:13

СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРОВ ПОЛНО, не проходите мимо.
И вот мы вновь погружаемся в маленький городок Америки, окутанный мраком и где все не так, как кажется. Кровь закипает в ужасе при перелистывании следующей страницы, поджилки, которые природой созданы, чтобы ничего не делать, - и те трясутся, ночью приходится включать свет и звать собаку, чтобы совместно отгонять диаволов супостатских.
Но. Так ли это?
Перечислим действующих лиц.
Немного параноидальный, со скверным, но милым чувством юмора, человек, нагло лгущий себе всю жизнь, но лгущий во спасение - протагонист - Кристофер Сноу (имеет стойкую веру в то, что животные умны и все являются его братьями/сестрами)
Его верная подруга, любовь и по совместительству свет его очей - диджей - Саша (чье умение обращения с оружием, нежданно, объяснено - темное и покрытое тайной прошлое остается таким только для нашего глуповатого протагониста, не понимающего значение странных латинских слов "боковая ветвь" в контексте временного путешествия. в смысле. серьезно. Девушка выбивает с пятидесяти метров пятицентовую монетку лишь из-за удачного поворота руки? Девушка военная, боковая ветвь - параллельная вселенная. Но наш протагонист глупый и, как и в Гарри, давайте простим ему эту мелкую оплошность из-за... просто так, в общем).
Бобби - виндсеферер, мультимиллионер, мастер дзена, лучший друг и бро героя. Возможная реинкарнация Кахуны. Больше ничего не буду говорить, нравится он мне.
Орсон и странная, но на удивление благородная кошка, имя которой я смогу написать и выговорить лишь в том случае, если окажусь на другой стороне Вселенной, удерживая в руках маргариту. Чего, боюсь, не будет никогда. И всё же, животные очаровательны и пусть пса мы не видели большую часть книги - они все равно оставили очень теплый и немного волосатый след в моей душе.
А теперь вернемся к произведению, хотя, как по мне, можно было бы остановиться и на персонажах.
Небольшая ахинея Мунлайт-Бэй продолжается и сейчас. Честно скажу - не знаю истории написания произведения и не буду умничать, но мне кажется, что Кунц понял, что опасные обезьяны и мужчины, во снах видящие разорванные глотки своих жен и изнасилование детей уже не леденит кровь так, как это было в том же прошлом веке. И вот тут кроется первая проблема. Первая часть трилогии (а это именно трилогия) была выпущена аж в 1998, вторая часть - 1999. В прошлом веке. Называйте меня романтиком, но я считаю, что тогда время было почище, да и люди немного более наивны (и это уже я о себе).
Но сейчас людям подавай... маньяков, настоящих, многолетних, годами потрошащих людей. Теперь нужно ещё что-то, что-то абсолютно омерзительное, что-то вроде... насекомых, которые залезают тебе в тело и под кожу, сжирают внутренности и мозг, делают из тебя дом и храм, а потом ещё и шевелят твоим разложившимся телом. А некоторым ещё и на закуску подавай что-нибудь этакое, чтобы аж выворачивало от нагрузки сюжета - перемещение во времени. Проверим все пункты... ну надо же, все сходится.
И в этом и состоит проблема. Все это загромождение стилей, недостаточный страх, растянутое повествование и скомканная, невразумительная концовка продолжает не слишком удачную серию Кунца. Но это трилогия. И пусть я ворчу, пусть (немного) ругаю её - Орсон заслуживает собачьей медали и американского флага, гордо реющего рядом с его мордой (х). А потому я присоединюсь к легиону поклонников писателя и буду, может быть, не с таким уж нетерпением, но буду ждать третьей части книги, которая, может быть, наконец очистит простой, провинциальный городок, который заслуживает намного лучше, чем похищения детей. Даже, если они оказываются и не столь страшны в данной книге, как должны были быть.
6/10