alenenok72

28 июля 2016 г. 19:00

Вообще-то это мое второе знакомство с этим автором. До этого Я читала его Женщину с Андроса. Но на момент прослушивания книги Я об этом, к счастью, забыла. К счастью, потому что первое мое знакомство с этим автором было совсем неудачным.
Хотя все равно начинала с затаенным страхом, потому что у меня было какое-то предубеждение, что это должно быть что-то тяжелое, средневековое. Но Я ошибалась.
Книга написана очень легко. То есть воспринимается она легко,скрывая в себе много чего серьезного. Всего-то судьба пяти человек. Но какая! И как она написана. И не только пяти человек - каждая история переплетается с другими, находятся общие действующие лица. И ставит книга столько вопросов, что их, как и в жизни, намного больше, чем ответов. И такое сочувствие сквозит к героям! Иногда хочется обнять, защитить, спрятать их от невзгод.
И судьба самого монаха Юнипера... Она вроде бы и не входит в эти судьбы, но насколько пронзителен ее конец, а самое главное, как он его принял. И извечный вопрос по отношению ко всем: "За что нам это?"

Прослушано в рамках школьной вселенной и ттт, огромнейшее спасибо за совет lastdon

Записки любителей

Уайлдер такой... вневременной, пиши он хоть о Средневековье, хоть о современности, хоть о славных временах Римской республики.

Согласна!!!

Только что посмотрела фильм. Так понравился, что залезла сюда познакомиться с книгой. Хочу теперь прочитать, благо совсем небольшая. Я так поняла, что есть аудиовариант?

Даже две. Герасимов и многоголосая: Хорлин, Терновский, Морозова, Крымов. Я многоголосую слушала, замечательно начитано!

Да, уже разведала)))) Скачала Герасимова, потому что с Терновским застряла на этапе "подключения к пирам" - тоже его хотела послушать.

Хочешь, залью куда-нибудь многоголосую? Люблю Герасимова, но здесь точно многоголосая очень хороша!

Хочу!!! О.О

Лови: https://yadi.sk/d/nolgPsGyxy33z

Все поймано и схвачено)))
Большущее спасибо!

Вчера дослушала. Спасибо еще раз! Книга точно лучше фильма. И некоторые вещи, которые не совсем поняла в фильме (детали всякие), разъяснились. И оценка некоторых персонажей немножко другая, особенно брата Юнипера.
Довольна очень - неожиданное открытие)

Я очень рада, что тебе так понравилось!! Для меня тоже неожиданное открытие.
И озвучка ведь хороша, правда?

Да, правда)
А еще поняла, что сто лет не слышала Терновского. Не совпадаем по книгам)))

Значит, стоит выбрать с ним какую-то книгу?

Да последнее время не я книги выбираю, а они меня. Игровые ж практически все. Я как получаю их (выпадают, советуют и т.п.), сразу разведываю в клубе любителей, есть ли аудио вариант. А там уж как повезет. Вот последнее время на Терновского не везет. А был какой-то момент, когда почти только его и слушала.

У меня примерно так же. :)))

Стоит фильм посмотреть?

Фильм на любителя, судя по отзывам. Но я в полном восторге! Он не из тех, от которых невозможно оторваться из-за действия. Он из тех, в которых сам процесс просмотра является удовольствием.
Опять же по отзывам, я поняла, что фильм очень близок к книге.

Осталось дело за малым: найти время посмотреть. :)))

Ой, не говори)))
Хотя книгу решила пропихнуть "без очереди". Всего-то 4 с небольшим часа вроде. А у меня как раз небольшой дефицит аудио образовался по играм. Всего 1,5 книжки в очереди.