half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

28 июля 2016 г. 15:06

Достаточно линейно-сюжетное произведение, но кто говорил, что классическая композиция не может быть интересна. Да и не структурные элементы позволяют почувствовать особый стиль Сартра.
Три совершенно разных человека проводят вместе менее суток в каменном мешке. Три характера, которым предстоит сломаться или окрепнут, или уйти в точку невозврата. И объединены они лишь ожиданием своего собственного расстрела.
Да и как воспринимать свою неизбежную и совсем скорую смерть? Сохранять достоинство до последнего момента или забыться в страданиях, дойдя до безумия? Или может просто, не обращая особого внимания, свести предстоящее к очередному обыденному событию? Да какая, к черту, разница:

Когда человека толкают к стене и палят по нему, пока он не издохнет: кто бы это ни был - все в принципе равноценно.

Интересным приемом было "подсадить" к троице врача, которому ничего не угрожает. Он хоть и угнетает нынешнее положение узников (в сравнении со своим), но и не позволяет вариться в собственном котле обреченности.
Произведение вызывает у меня ассоциации с некоторым канцелярским стаканом, который, несмотря на свои размеры, хоть и битком набит эмоциями-предметами, но продолжает сохранять свою целостность.