OlessyaMsk

28 июля 2016 г. 12:55

5 Доброта или глупость

Мы читали первые пять глав этой книги еще в начальной школе. С тех пор мне не давала покоя то ,как же сложилась судьба маленькой гимназистки.
Наконец-то дочитала эту книгу уже во взрослом возрасте, и теперь совсем по-другому смотрю на те же самые события.
Итак девочка сирота пребывает в дом своего дяди где ее всячески третирует и обижают. Она отчаянно пытается подружиться с кузенами, но делает ситуацию только хуже. Неожиданно она находит себе покровительницу в школе молодую графиню Анну, которая могла бы сделать ее жизнь гораздо лучше.
В целом книгу можно было бы назвать записки жертвы стокгольмского синдрома, потому что у девочки напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. С одной стороны я понимаю что Лидия Чарская пыталась воспитать в читательницах доброту и милосердие, но не до такой же степени.
Что в книге действительно интересно это описание дворянского быта и учёбы девочек в гимназии.
Так что я с одной стороны конечно рада что дочитала эту книгу, с другой стороны после нее осталось легкое негодование за поведение главной героини.