Velary

28 июля 2016 г. 09:32

Современная (или условно современная) китайская литература известна у нас достаточно слабо. И даже этот роман - по большому счёту не художественное произведение, это автобиография или, скорее, книга воспоминаний. Пройти мимо него я не могла - здесь, во-первых, весь путь, который прошёл Китай в XX веке, и мне, как бывшему историку, это очень интересно, а во-вторых, положение и судьба женщин в этот период!

Манчжурия как часть императорского Китая, но под пятой Японии, гражданская война, становление коммунизма, маоистский Китай и репрессии - целый век страну перемалывало в мясорубке, и все эти события отразились на судьбе каждой семьи. В целом похоже на происходящее с Россией и СССР в то же время, но у нас это не принимало такого масштаба: когда я читала о "митингах борьбы" или "танцах верности", у меня просто волосы на голове шевелились!

Несмотря на то, что, конечно, видно, что это не художественный роман и какой-то литературной ценности он не несёт, Юн Чжан нашла идеальный способ подачи информации. Говорится ровно столько, сколько нужно, без излишеств и без затмевающего всё личностного отношения - редкое качество в автобиографической прозе. Мы смотрим отстранённым взглядом стороннего наблюдателя, и тем ужаснее встающая перед нами картина. При этом автор не скатывается в брызганье ядом и постоянно подчёркивает то хорошее, что происходило в указанный период.

Очень хорошая и качественная попытка осмысления происходящего. Прекрасная, очень тяжёлая книга. Читать, думать, делать выводы.

Прочитано в рамках Летней игры в Читальне (тема: Литература Китая и о Китае) и Охоты на снаркомонов (тема: Книга, о которой вы всем рассказывали).

Коммунистического строя ещё ни в одной стране мира не было.

Да, я знаю)