Black_Grey

Эксгуматор вдохновения

28 июля 2016 г. 01:00

Читала дааавным давно, но даже спустя столько лет о книге остались только положительные воспоминания. Естественно, читать нужно под настроение и если вам не больше шестнадцати лет ;) Все-таки это больше подростковая история, о дружбе, преданности, вампирах и могилах...

В целом очень даже легкая книга с элементами юмора (очень часто черного юмора... Например, история начинается с того, как ГГ свернули шею. Но разве это главное?), хорошим слогом и адекватно-неадекватными героями.
Ох уж этих второстепенных героев запомнила на всю жизнь: Костлявый Александр, Голодный Рамус, Человек-Волк, Бородатая женщина, Зубастая Герта и т.д. и т.п., можно перечислять до бесконечности.

А теперь немного спойлеров:
Но к моему сожалению, когда умер Крепсли смысл книги лично для меня пропал, раз и навсегда. КАК? Ну как, автор мог убить одного из главных персонажей? Лучше бы он Даррена убил, но мистер Джутинг! Зачем? Очень расстроилась и бросила читать, не помню на какой части. Потом, конечно, были мысли вернуть к прочтению, но как-то руки не дошли.

Кстати, фильм посмотрела после книги только через несколько лет. Так вот, фильм не впечатлил. Как это обычно бывает - повырезали больше половины ко всем чертям, оставив маленькую частичку из всего мноогообразия того мира, что описан в самой саге.

Из этого могу сделать вывод: Для тех, кто смотрел фильм, но не читал саму книгу, у меня один совет - бегите и читайте! Хорошая история - смело советую, особенно для подростков.

А зря к прочтению не вернулись - там ТАКОЙ в конце поворотище
ой, и укажите, что рецензия спойлерная, а то Вы написали в рецензии к первой книге о том, кто умрет аж в девятой

Интрига... Может еще вернусь. Кто знает, вдруг настроение будет благосклонно.
Спойлеры - даа, исправила.