Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

27 июля 2016 г. 20:49

4.5 Мама, мы все тяжело больны

Каждый раз, когда читаешь Кутзее, начинает казаться, что мир не такой, каков должен быть. При этом автор его не критикует, не обличает, не дает уроков по изменению и совершенствованию. Он просто описывает все как есть, и от этого описания становится дурно.
В данном романе автор на фоне гражданской войны войны, разрухи, лагерей изобразил маленького человека, который никому не нужен и ни в ком не нуждается. Он ничего не совершает, не ищет друзей или любви, просто хочет, чтобы его оставили в покое и не мешали выращивать тыквы на заброшенной ферме. Во время чтения у меня не раз всплывал в памяти рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». При этом персонажи произведений совсем не похожи. Герой рассказа Лондона пытается любой ценой выжить. Михаэл К. равнодушен к жизни и смерти. Но этих персонажей объединяет некое общее стремление, внутренняя потребность, заставляющая ползти из последних сил к цивилизации одного героя и сбегать от людей, городов, войны другого. Михаэл достиг совершенства в умении сбегать, он сумел избавиться даже от потребностей собственного тела, но при этом не превратился в овощ, сохранил основную идею самого себя. Михаэл – не герой и не пример для подражания, но в тех ужасных условиях, куда поместил его автор, он ведет себя сообразно своей природе. Это его жизнь и его время.