Maple81

27 июля 2016 г. 20:35

Как человек, не являющийся бешеным фанатом этой книги, спокойно ставлю ей четверку. Но всё-таки жаль, что приходится прерываться без окончания. Хотя после первого тома за второй я взялась только из любопытства к судьбе Арьи. Представляете, как я обиделась на автора после предыдущей книги? Но ничего, в этой он сумел реабилитироваться. И вообще она мне понравилась больше прошлой. Там только и делали, что убивали героев, судьбой которых я только успела заинтересоваться. Зато в этой автор превзошёл сам себя и показал нам, что вовсе и не все так просто. Поверили слухам? Решили, что вы умнее автора и теперь вам лишь подробно рассказывают историю, развязку которой вы уже знаете? Ну-ну! Так что я теперь уж и не знаю как ему верить. Даже если героя сожгут, пепел развеют по ветру, голову продемонстрируют ближайшим родственникам, я и то не буду уверена в окончательной развязке.
Арьи в этой книге опять было мало, увы. Но, может, целее будет? А вот Дейнерис было очень много. Я не очень люблю те рабовладельческие города, да и считаю, что она зря там застряла, но читать было интересно. Правда у меня все время жило впечатление, что это все только завязка, а вот потом, потом, разразился такое ... Ещё было много повзрослевшего и помудревшего Джона (и никаких спойлеров не будет). Будет рассказ о судьбе Теона Грейджея. Немного об Аше, появятся новые персонажи, вскроются давние тайны. Джейми и Серсеи будет понемногу, а вот Тирион опять прочно обоснуется на первом месте, и я очень этому рада, соскучилась я по этому цинику, насмешнику и невероятно находчивому человеку.

Прочитано в рамках игр Крестики и Собери их всех.