LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

27 июля 2016 г. 16:11

Школьная программа, классика русской литературы, Пушкин - наше все и так далее. Но я задалась целью прочитать эти повести в качестве развлечения, как легкие (и не очень) истории из жизни XIX века. И у меня получилось на ура. Короткие впечатления, без длинных рассуждений.

Итак...

Выстрел
Месть - это блюдо, которое подают холодным. Не эталонное произведение на тему, но по-своему интересное, захватывающее.

Метель
Романтика везде и всюду, вальс Свиридова и удивительное приключение-мечта всех дев того времени, надо думать. Но, конечно же, никто не признался бы в этом, ни за что и никогда!

Гробовщик
Крипи-история России 19 века. Неплохая страшилка, но я закалена современными ужасами и трешачком разного рода.

Станционный смотритель
Вне всяких сомнений, самая грустная и глубокая история из "Повестей Белкина". Понравилась мне больше всего; трагедия отца и его потерянность не могут не вызвать сочувствие.

Барышня-крестьянка
На мой взгляд, самое слабое произведение из сборника, хотя переодевание и выдача себя за другого для достижения любовной цели - дело не новое.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2015, Тур второй. 6/9
За совет на тему Книга, где главный герой - гробокопатель благодарю russischergeist

А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2016: На первый взгляд обложка показалась скучной 14/20

с удовольствием! ;)