27 июля 2016 г. 15:42

«Я хочу показать себя подобным человека во всей правде природы, и таким человеком буду я сам»

На мой взгляд очень неоднозначное произведение. Жан-Жак Руссо произвел неоднозначное впечатление. Хотя, вероятно, вполне логично так реагировать на автобиографию. Не могу до конца избавиться от ощущения, что автор многое приукрасил, кое-что скрыл, и точно выставил те или иные события и героев сквозь призму своего мнения, далеко не всегда объективного. Чтож субъективизм очевиден, но и естественен. Жан-Жак Руссо, мыслитель, философ, писатель, музыкант так сильно повлиявший на умы многих поколений, был известнее мне, прежде всего, по своему трактату «Об Общественном договоре», который должен знать всякий уважающий себя юрист. Некоторые сведения о жизнь Руссо я вычитала из различных научных статей. Личность мыслителя мне была интересна, и это сподвигло на прочтение «Исповеди», которой, кстати, заметить, так восхищался Л. Н. Толстой. К тому же, не упущу возможности прочитать книгу, написанную в XVIII веке. С этой стороны, в плюс – характерный стиль написания для соответствующей эпохе. «Исповедь» получилась весьма объемной, но и детальной. А детали такие, что при дамах упоминать не стоит…Жан-Жак проводит нас с самого своего рождения, отнявшего жизнь его матери: «Моё рождение было первым из моих несчастий».
Первая влюбленность заставила юного Руссо отправиться в Италию дабы сменить протестантизм, веру своих родителей на веру своей возлюбленной – католицизм. Впрочем, не так легко это далось и не без последствий (к примеру, потеря гражданства родной Женевы). Много лет спустя Руссо вновь вернется к протестантизму. Интересно было проследить за перипетиями судьбы Руссо, хотя во многих своих несчастьях он и сам виноват. Его воспитание не было системным, как и образование. Он любил читать, но читал все подряд, а это приносит мало пользы. Он легко терял друзей, потому как не ценил наиболее ему преданных. Он сменил множество профессий и ремесел. Еще хуже все обстояло с делами сердечными. Не понимаю, как он делил свою возлюбленную с другим мужчиной? Когда в жизни Руссо появилась Тереза Левассер, мать его пятерых детей, он все же не утруждал себя сохранением верности ей. Родив пятерых детей в этом сожительстве. Он признавался, что никогда не любил их мать, но женился на ней спустя 20 лет. Он разработал свою систему воспитания детей, но своих собственных отправил в интернат, считая, или оправдываясь тем, что это на их благо. Интересно узнать обстоятельства написания его романов, как «Новая Элоиза» и «Эмиль». Не знала раньше, что Вольтер написал своего «Кандида» в ответ на письмо Руссо. Вольтер и Руссо, кстати говоря, были ярыми антогонистами. Кроме Вольтера, в романе присутствуют Дени Дидро, Сен-Ламбер, Гольбах и другие. Да, не стоит принимать на веру суждения Руссо об этих людях.

В общем, роман мне понравился, хотя он довольно специфичен. Моя оценка – 5. Читать заинтересованным в личности Жан-Жака Руссо. Признаюсь, до прочтения «Исповеди» я несколько идеализировала Руссо. Что ж, пришло время посмотреть на него с другой стороны, со всеми человеческими пороками, присущими даже людям гениальным.

Не хотел писать, но не могу сдержаться. Уж простите великодушно, но прежде чем сочинять "рецензии", недурно б выучить родной язык.