27 июля 2016 г. 13:37

В романе «Дитя примирения» автор подняла очень сложную, противоречивую, бесконечно дискуссионную тему аборта. Так как Франсин Риверс – убежденная христианка, ее позиция очевидна. Не вдаваясь подробно в рассуждения по затронутой проблематике, сразу к сути сюжета. В центре повествования двадцатилетняя Дина Кэрри, студентка христианского колледжа, которая, в один ужасный январский вечер, подверглась изнасилованию. В результате, через какое-то время выясняется, что девушка беременна. Казалось бы, здесь начинает рушиться жизнь Дины. Сама по себе девушка вызывает искреннюю симпатию: добрая, разумная, верующая. Дина, конечно, тяжело переживает случившееся с ней. Ее мысли даже подводят к суициду (но даже в момент неудавшейся попытки покончить с жизнью Дина, в очередной раз, проявила свой очень теплый характер, испугавшись, что птицы могут случайно проглотить рассыпавшиеся таблетки). Ситуация усугубляется давлением со всех сторон. Ее жених, с которым через несколько месяцев она должна пойти под венец, Итан – молодой и блестящий студент того же колледжа, подающий большие надежды. Он не заявляет прямо, что случившееся с Диной – ее вина, но девушка чувствует охлаждение в их отношениях, его естественное напряжение, за неимением виновника, выливающееся на Дину. Более того, Итан настаивает на аборте. И вот в этом мне очень понравился подход автора: она не пытается всех христиан, даже студентов-отличников религиозных учебных заведений, показать исключительно хорошими и праведными. Итан – не настоящий христианин, потому что настоящая вера не в показухе, это особый образ мышления, поведения. Но Итан – далеко не единственный в окружении Дины, кто называется христианином, только потому что крестик на груди носит. И что тяжелее, большинство близких людей давят на Дину, склоняя ее к аборту. Единственный настоящий друг, верующий человек, который, хотя и даже по внешнему виду не вяжется с обывательским представлением студента христианского колледжа – это Джо, друг Итана. Только он по-настоящему сочувствует и поддерживает Дину, и как выясняется позднее на то у него веские причины из собственного проблемного прошлого. Очень предсказуема задумка автора в отношении Дины и Джо, тут даже не было никаких сомнений в финале романа, и в судьбе этой пары. Но, что мне не понравилось: 1) порой автор подзабывала, складывалось такое впечатление, что она пишет роман, а не антипропаганду аборта; 2) ситуации с мамой и бабушкой Дины – перебор, на мой взгляд; 3) предсказуемость; 4) духовное нисхождение воли Бога на Дину – тоже из разряда «лишнее»; 5) насильника не поймали, и вообще как-то о нем забыли. Пожалуй, это пять основных моих претензий. В целом, автор четко отстаивает свою позицию, и у нее есть на то право. Единственное, повторюсь, от этого немного страдала наполненность повествования, потому что все уходило на пропаганду жизни.

Итого, с учетом сложности темы, понравившихся мне Дины и Джо, но пропаганды, мешавшей развитию сюжета и удручающей предсказуемости финала, поставлю 4.