27 июля 2016 г. 11:39

На мой взгляд, эта книга - лучший выбор для тех, кто хочет в деталях узнать, что произошло той страшной ночью 1986 года и почему. Книга не читается на одном дыхании, подробностей чрезвычайно много. Но благодаря тому, что автор с разных сторон показывает происшедшее и объясняет механизмы, понять суть может даже читатель, не имеющий никаких специальных знаний. "Хроника" представляет исчерпывающий анализ всех событий, происходивших ночью аварии (конечно, автор может быть не прав в своих выводах, но мне как неспециалисту судить сложно, кроме того, его мнение созвучно наиболее общепринятому взгляду на причины и суть аварии). Кроме того, автор имеет специальное образование, а также немалый опыт работы на ЧАЭС в период до аварии.
Однако в книге читатель находит далеко не только сухое изложение фактов, здесь есть и взгляд изнутри, с точки зрения участников событий. Где-то автор берет смелость представить мысли и ощущения людей, работавших в ту ночь на 4 блоке, где-то приводит прямые цитаты из воспоминаний участников событий. Эффект присутствия - потрясающий. Из "Хроники" можно узнать и о начальном этапе работы правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии, о настроениях, царивших там. Ужаснуться заставит описание страданий пожарников и операторов блока, привезенных для лечения в Москву.
Таким образом, книга - кладезь информации об аварии и начальном этапе ликвидации, прекрасный выбор для тех, кого интересует тема аварии на ЧАЭС.