27 июля 2016 г. 01:02

2.5 Извращенцев вызвали?

Читать начала когда-то по совету хорошей подруги, которая сравнивала меня с одним из персонажей - не с ГГ, слава богу, а с весьма себе миловидной Тин. Прочитала первую часть и подумала: "Да книга-то, мать её, шикарна!". Да, она правда показалась мне на удивление интересной. Не совсем тривиальная, бонусы на героиню падают не аки манна небесная, а в результате кропотливого труда; любовная линия не блистала излишними розовыми соплями, а отдавала вполне себе разумной сдержанностью. Книга попала в список любимых. И начинала терять этот статус с каждой новой частью. Точнее, вторая часть ещё куда ни шло. А вот третья уже изрядно мозолила глаза. Читать рассусоливания на пять страниц на тему "Я люблю Аскани, но Шон такой душка, но я так дорожу своей свободой" которые велись, между прочим, чуть ли не через каждый абзац, было откровенно тошно. Да и начинали неприятно мозолить глаза сцены с Тим с Аскани, описывающие их, так сказать, интимное времяпровождение. Бог с ним, я не ханжа. Но им всего по 12-13 лет, ребят! Что это за извращение? Да ещё и мельтешение на горизонте Шона с его неприкрытой симпатией к Тим тоже попахивает какой-то педофилией. Этому уделяется как-то очень уж много внимания, а вот остальной сюжет пустоват. Интереса это явно не добавляет.
Что касается самих персонажей, то читать про второстепенных оказалось интереснее, чем про основных. С первых моментов появления мне очень уж полюбились Тин и директор Йарби. И за их отношения я переживала больше, чем за отношения основных персонажей. Аскани вообще раздражал с самого начала своей двойственностью характера - и не мужик, и не тряпка. Тимиредис раздражать начала к середине серии своей зацикленностью на самодостаточности и независимости, но при этом вечными страданиями по любви к Аскани и восторгами в отношении Шона. Сам Шон сначала был приятной отдушиной - ещё один приятный адекватный персонаж! - восторг к которому прошел после того, как стало понятно, что он влюблен в ГГ.
Очень надеюсь, что Кузьмина не растянет сюжет ещё на двести книг, а сумеет вовремя остановиться. Не буду делать преждевременных выводов и очень надеюсь, что хуже не будет. Последние книги разочаровывают, поэтому оценка с пяти звезд несколько скатилась.