Hild1984

по историям с клыками

26 июля 2016 г. 23:38

5 Зимняя сказка для таких, как я

Вокруг некоторых книг завиваются прямо таки мистические истории. Впервые с отголоском романа я столкнулась в детстве. лет в десять я трепетно разглядывала иллюстрацию Уэллана и мечтала о том, чтобы это была не просто красивая картинка, чтобы за ней пряталась история. Года два назад я мельком услышала об этой книге, но не связала её с волшебным образом, увиденным в детстве. И вот я и книга встретились после всех этих почти волшебных обстоятельств.
Сказать, что я очарована романом, значит ничего не сказать.
Сюжет очень объёмный, многослойный, с множеством второстепенных персонажей, у каждого из которых есть свой голос и своя роль в повествовании. Судьбы персонажей переплетаются в сложную, яркую историю. И под её яркой оболочкой прячутся сложные и актуальные проблемы : конфликт традиционного и техногенного уклада жизни, женщина в обществе, женщина в мужской профессии, люди природа, проблема эксплуатации и колонизации. И обо всём этом автор говорит без истерики и пафоса. Голос самой Виндж совсем не слышен в романе, автор молчит и предоставляет право голоса своим героям.
Герои же просто удивительные. Они разные, живые, не идеальные. За них волнуешься, им веришь. Очень живыми получились второстепенные персонажи : Тор, Нгенет, Герне. Каждый из них сложен. Негодяи у Виндж способны любить, положительные персонажи отравлены ненавистью. Если выбирать между правильным и понимающим Нгенетом и порочным,эгоистичным Герне, как ни странно, выбор склоняется к менее приятному персонажу. Он не такой статичный, он растёт и меняется. А его привязанность к Ариенрод не может оставить равнодушным.
У Виндж получилась потрясающая сказка в глубинах дальнего космоса. Архаика и технология, мотивы венецианского карнавала и кельтских легенд сплелись в причудливое, яркое соцветие.
Мне невероятно хотелось бы увидеть экранизацию. Книга очень визуальная. Очень эмоциональная. Она очень не линейна, неоднозначна по восприятию. Каждый читатель расставляет свои акценты.
Для меня книга привлекательна мотивами кельтских саг, венецианского карнавала, очень зимней, причудливой, фантасмагорической атмосферой.
Тем, кому в детстве было интереснее читать и слушать про Снежную Королеву, чем про Кая и Герду, непременно нужно обратить внимание на эту книгу.