Gerlada

26 июля 2016 г. 21:10

Очень не рекомендую кому бы то ни было полагаться на Псмита. Только что этот красавчик благополучно расплевался с рыбообразным дядей, на которого вкалывал в поте лица, и очень этому рад. Псмит — весёлый болтливый паренёк «на пазитиффчике», активный живчик, очень редко задумывающийся о последствиях своих поступков. Яркий представитель того класса человеков, которые даже из дальнего пешего путешествия возвращаются отдохнувшими и с магнитиками. В быту и общении очень не люблю таких людей, радостно скачущих по жизни с девизом «А давайте вляпаемся куда-нибудь и посмотрим, что из этого выйдет». Вляпываются они обычно очень качественно, будем объективны, но вот насчёт поразгребать за собой... Впрочем, Псмит разгребает. И хоть такого субъекта очень быстро хочется огреть чем-то тяжёлым по изобретательной башке и сослать в Антарктиду, как книжный персонаж Псмит бесподобен.

Как, впрочем, и все остальные герои. Вудхауз вообще мастер ярких образов и метких характеристик, хоть и кажется порой, когда начитаешься нашего Пелэма, что вся старая добрая Англия сплошь населена милыми безвредными чудаками, шебуршащимися в палисадничках, весёлыми бездельниками и энергичными юными леди. Сословные различия? Не, не слышали, и хозяин поместья на равных спорит с собственным садовником на тему розочек. Даже преступники у Вудхауза чертовски обаятельны, не говоря уж об аристократах и разночинцах. Да-да, в этой книге будут настоящие преступники. Аж два.

Или почти все. Ведь по сюжету заявлена кража дорогущего колье, которое лежало себе лежало, никого не трогало, и вдруг понадобилось всем и сразу. С разных концов особняка протянулись загребущие лапки, и цацка — вот неожиданность! — пропала. Но книга эта вовсе не детектив, а комедия положений разной степени неловкости, в которые с пулемётной скоростью бухаются персонажи. Одна смешная ситуация громоздится на другую, и в какой-то момент возникает эффект лёгкого перенасыщения скетчами. Для отдыха, однако, книга то что надо, хоть и проигрывает «Дживсу и Вустеру» (но почётно так, как исландцы на Евро-2016).

Мне нравится, что Вудхаузу дороги его персонажи (тут сердечный привет Джорджу Мартину), он трогательно о них заботится, и если ребята хоть как-то вынуждены пострадать, компенсация следует немедленно и сторицей. Автор создаёт какой-то удивительный пасторальный мир, в котором нет войн, болезней, страданий, а если персонаж как-то вдруг нечаянно умер, то это только для того, чтобы можно было устроить весёлую возню вокруг наследства. Кажется, что сам автор (и многие читатели) не отказался бы пожить в выдуманной им самим отчаянно доброй Вселенной, в которой на любое авантюрное предложение судьбы и сограждан можно смело отвечать «А почему бы и да!»
И щедро раздаривать чужие зонты.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Роскошная фраза! С вашего позволения возьму на вооружение

Спасибо большое, фраза и вправду роскошная, только не совсем моя. :)
Примерно рерайт вот этого вот: "Позитивный человек - это тот, кого послали нах, а он оттуда вернулся отдохнувший и с магнитиками". :)
Чужой зонт не могу подарить, а вот интернет-цитату - запросто и с удовольствием. :))

(но почётно так, как исландцы на Евро-2016).

сравнение шикарное)))

Спасибо, Настён. :)
Такие дядьки классные, никак не расстанусь с их светлыми образами. :)

и не говори))

Еще раз встряну
Напомнило известное:

...и пастор Шлаг – либо светлый образ его –...

Семёнов? Вот не читала его пока.
Прямо пробел-пробелище, да.

Ну, фраза стала знаменитой после фильма, тем более была подчеркнуто выделена голосом. В книге она, если честно, затерялась и не прозвучала ))

А я просто не смогла удержаться, прочитав про светлый образ миляг исландцев

Как матёрый визуал, из фильма помню только одну подчёркнуто голосом выделенную фразу: "Штирлиц! А вас я попрошу остаться". ))

Ну а как же "Верить нельзя никому. Мне - можно. Хе-хе-хе" ?
Или бессмертное - "Штрилиц идет по коридору - По какому коридору? - По нашему. Штирлиц идет по нашему коридору - А куда он идет?"

Верю, что эти фразы украсили фильм, но не помню их, к сожалению.
Зато вот ещё: "Штирлиц проснется ровно через 20 минут и поедет в Берлин". :)

А вас я попрошу остаться

Мы в юности шутили А вас я попрошу отдаться ))

Ты шо!
Нельзя такие вещи слэшеру говорить! Я уже полфанфика накатала!

Вудхауса почитываешь?) Летом наверное самое оно))

Оно. :)
И зимой оно, и летом. Круглогодичное оно такое. :)

Любимый автор значит) А мне не все на ура)) правда, читала лишь два произведения)

Помню про ура.
Дяде Динамиту - да, да, да!
Вустеру и Дживсу - нет, нет, нет! :)))

Та та та та таааа!))))

Это уже что-то из Баха.
Неожиданно нагнетаешь тревожность. :)

Ты не ту интонацию задала)))
Переходи на детскую и задористую)))

Опять наветы?
Я с задористого и начала. Кобзон же - "Солнечному миру да да да! Ядерному взрыву нет нет нет!"
А у Кобзона не бывает неправильных интонаций. :)

У Кобзона вообще одна интонация - на все песни!))))
Представь зеленую лужайку, а на ней резвятся зверушки) Хорошо бы герои Советских мультов, они лучше передадут))

Пусть одна, зато - правильная! :)
Я б щас тоже на зелёной лужайке порезвилась. Можно даже под песни Кобзона, лишь бы были шашлык и мороженка. :)

Да ну... порой, хочется, чтоб его запретили, когда берет хорошую песню - не свою и давай свои та та та)))
Мороженка с шашлыком??? ужоооос)) хоть не вприкуску?))