Picachi

Или что-то вроде того.

26 июля 2016 г. 17:09

— А не может ли какой-нибудь глупец высказать предположение — дурацкое, конечно, но оно все же может возникнуть, — что все произошедшее было чистой случайностью… что на самом деле медведь никакой не посланник божий?..
— ..Те, кому истина явилась, не питают никаких сомнений. Однако всегда найдутся другие, точно знающие, что ничего необычного не произошло.

Охотник Кельдерек находит в лесу огромного медведя, которого принимает за воплощение божьей силы Шардика. Для тугинды (верховной жрицы) и жителей Ортельги это становится не столько великим благом, сколько возможностью жить согласно воли их бога. Куда бог захочет их привести - к величайшей славе или краху - известно лишь ему. И тут по-настоящему важен становится человек, способный трактовать волю Шардика. Как найти такого человека? Тот, кого медведь не съел, хотя мог - это и есть божественный сосуд. Коим и становится Кельдерек.

Когда я начинала эту книгу, я опасалась того, что это совсем фэнтези. Не люблю "классическое" фэнтези типа "Властелина колец" с магией, эльфами, гномами и квестовой сюжетной линией. Ничего не может быть унылей для меня, чем главный герой в компании соратников идет из точки а в точку б, преодолевая испытания. К счастью, этот роман больше похож на "Горменгаст": он тоже разворачивается то ли в нашем мире в далеком-далеком прошлом, то ли в мире, удивительно похожем на наш. Автор-рассказчик существует вне истории, как бы взирает на нее сквозь века, как будто рассказывает историю, которую он узнал через посредников - устные предания и артефакты древности. Это эпос, былина, отсюда и размеренное повествование, описания, длинные рассуждения о природе добра и зла, акцент на физических страданиях персонажей. Здесь, как и в "Горменгасте" тоже есть движение, но точка б не географическая (хотя так кажется даже главнейшему герою). Это роман о духовном пути охотника Кельдерека. Это даже скитания, а не путь, потому что главному герою приходится идти туда, куда ведет его судьба. Ну и злой же у Кельдерека рок, я вам скажу, он его не раз помотает по карте, помещенной в начало книги.

Если подробней про географию романа, то каждая часть (кроме двух последних) названа в честь региона, в котором происходит место действия. С племенной Ортельги до бандитского Зерая можно рассмотреть различные фазы развития цивилизации: зарождения - расцвета - падения - перерождения. Достойных людей можно встретить у каждого народа - это, по-моему, самый прекрасный гуманистический посыл романа, который делает его ценным в век истерической ксенофобии. Гуманистических посылов, кстати, в избытке, так что книга очень полезная для души.

Столько уже слышала об этой книге! Но решиться приступить к ней для меня сложновато - хочется побольше мнений послушать/почитать..)