Uchilka

26 июля 2016 г. 15:17

И всего хотелось - и ничто не было желанно

Четыре долгих года заняла моя дорога к этой книге. Страшно было, потому что информация могла и не понравиться, с биографиями ведь всегда так – это лотерея. Тут могут разочаровать как подача материала, так и сам материал. Конечно, нельзя сказать, что жизнь и личность автора – белый лист в моих знаниях. Во-первых, школа и институт основные вехи всё-таки вбивают в нас намертво. Во-вторых, Лермонтов – тот поэт, чьё творчество я нежно люблю с детских пор, и чувство это с годами не ослабевает. Но вот книга в моих руках, прочитана, и на душе тепло.

Было неожиданно приятно обнаружить, что «Лермонтов без глянца» представляет собой сборник воспоминаний о поэте. Вся книга – это по сути цитатник, сформированный хронологическим образом: от воспоминаний о мальчике Мише и его родителях до рассказов о поэте Михаиле Юрьевиче. На страницах сборника о нём говорят его родственники, друзья и знакомые. Кроме того, тут можно полюбоваться иллюстрациями, выполненными самим Лермонтовым. В результате из всей этой мозаики голосов постепенно складывается картина жизни великого человека. Понравилось также, что упор сделан именно на личность поэта. Различные ситуации и истории прекрасно рисуют портрет Михаила Юрьевича, а также то время и общество, в которых ему выпало родиться и существовать. В общем, на мой взгляд, замечательная книга. Небольшое огорчение случилось лишь в самом конце. Оказалось, что источники, из которых составлялся этот сборник, весьма немногочисленны. Но это, можно сказать, придирки, потому что хотелось читать ещё и ещё.

Avtoportret_Lermontova-o.jpeg Кто же такой наш великий поэт? Что можно о нём сказать, прочитав эту книгу? У каждого будет свой ответ и своё отношение к Лермонтову, ведь он имел весьма сложный и тяжёлый характер. Михаил Юрьевич уж точно не из тех, кого называют душой компании или просто приятным человеком. Но ведь и это тоже позволяло рождаться в его душе такой прекрасной и выразительной поэзии, такой острой и отточенной прозе. В восприятии Лермонтова-человека такое же многообразие мнений, как и в отношении его внешности. Достаточно посмотреть на портреты поэта, чтобы в этом убедиться. Иногда складывается впечатление, что позировали разные люди. Та же ситуация и в устном описании. Одни вспоминают Лермонтова как вполне красивого человека, другие считают его внешность неказистой и неинтересной. Вот и с характером примерно так же. Поэтому столь интересно было читать данную книгу - ведь тут собраны воспоминания тех, кто лично был знаком с поэтом, и эти воспоминания где-то сходящиеся, где-то расходящиеся демонстрируют удивительно живой образ Лермонтова. А как он сложится в голове читателя – это уже зависит от вашего личного опыта и отношения к поэту.

Большое спасибо Decadence20 за предоставленную книгу! Аня, это было потрясающе!

Юлечка, спасибо за теплые слова и чудесную рецензию, которую я, честно сказать, очень ждала! :) Рада, что эта книга оставила такой след в твоей душе)

Тебе спасибо! И за книгу, и за поддержку, и за спасибо! :)
Из всех субъективных мнений этот сборник самый объективный. Интересно было читать воспоминания людей, которые знали Лермонтова.

Пожалуйста) я тоже очень люблю эту книгу, а что касается моего отношения к М.Ю. Лермонтову, то....сама знаешь :)))

Я теперь тоже её люблю :) И да, тут мы на одной волне :)))

Как же приятно найти единомышленника!)

Не то слово! :)
А я пока присмотрюсь к следующей биографии в твоём прочитанном :)

Конечно присмотрись) хуже точно не будет)