Kummervoll

26 июля 2016 г. 13:50

3 Заслуженно забытый.

Очередной раритет с бабушкиной полки, который случилось мне откопать. Едва ли кто-то вообще читал эту книгу ( на весь ливлиб 4 человека пока нашлось). Автор в наши дни совершенно непопулярный и забытый. Иногда думаю- почему некоторых забывают? В 19 веке не было плохих писателей, если автора издавали, то это что-то означало. Но одних из них знает по сей день каждый. А других - уже почти никто. Иногда думаешь- а может это не справедливо? Может, были, помимо замызганных имён другие талантливые авторы? Популярность ведь ещё не показатель всего, тем более, что русские классики часто известны только из-за их включения в школьную программу. Вот, потому решил почитать.
Но вот ,что оказалось.Книга , написана вроде бы неплохо, но при этом вправду совершенно проходная. Хотя, там есть вполне актуальная тема. Критикуется вполне конкретное человеческое качество- а именно- приспособленчество.
Несколько необычно то, что повествование ведётся от лица негативного героя, написано всё от первого лица, но при этом автор ухитряется выразить в тексте собственную оценку поступкам персонажа. Но в остальном- довольно таки скучное произведение, и какое-то пресное, и отклика в душе не вызвало. Язык у автора- вроде бы и не придерешься, но художественной оригинальности и своеобразия явно не хватило. И в результате, книга не оставила никакого отклика в душе и быстро забылась. Сейчас уже и сюжет-то толком не вспомню, хотя обычно хорошо их запоминаю.
В этом издании, после данного романа шли ещё рассказы того же автора. Прочитал несколько через силу, потом не выдержал, и отложил со словами "Писать нормально надо!". Пошёл, купил себе томик Уэллса)