Silviabianca

3 августа 2010 г. 22:03

После "Ни пенсом больше, ни пенсом меньше" я ждала чего-то феерически авантюрного. Этого не дождалась. Но ни малейшего разочарования книга мне не принесла.
Здесь Арчер другой, чуть серьезнее, где-то похожий на Драйзера, но совсем немного, в часть жизнеописательной. Описание становления героев мне чем-то напомнило драйзеровского "Финансиста". Но, как сказала выше, только немного. Арчер более живой в своих описаниях, чем Драйзер и очень увлекает за своими героями.
Когда я прочитала аннотацию, мне показалось, что один главный герой будет противопоставляться другому, и какой-то из них будет отталкивать, а какой-то привлекать. Но... Арчер не дает однозначных ответом на поставленные вопросы. В процессе прочтения книги и по ее итогу мне лично симпатичны оба героя. Только очень-очень жаль, что они не смогли понять друг друга.
А если говроить о степени непредсказуемости поворотов сюжета, то не раскрывая интриги, можно сказать, что Арчер использовал пару довольно известных приемов и ситуаций, о которых по ходу прочтения можно, пожалуй, догараться, но книгу это не испортила. Она стоит того, чтобы ее прочесть и проникнуться симпатией к Каину и Авелю, ведь каждый из них по-своему достоин симпатии. Просто жизнь порой не все нам показывает, и они как и в общем-то каждый из нас ошибались. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...