25 июля 2016 г. 23:24

Ранний Ремарк. Ремарк, которого сразу и не узнаешь: наивный и сентиментальный. Пожалуй, это не то произведение, с которого надо начинать знакомство с Ремарком, но и проходить мимо не стоит.
С первых страниц чувствуется, что в данном произведении есть своя непередаваемая атмосфера. Тишина, покой и умиротворение. Спокойное, даже скучное повествование в начале внезапно сменяется переходом к бурным чувствам, страстям, всепоглощающей любви и смерти. В книге, уже можно почувствовать будущие настроения Ремарка и близкие ему темы трагической любви и смерти, одиночества.

Мир прекрасен. И прекраснее всего - без людей.

Да, тем, кто знает Ремарка более позднего, роман покажется излишне сентиментальным,может быть даже скучным. Но действительно удивительным мне показался тот факт, какие зрелые размышления, столь взрослые и неоднозначные взгляды на отношения, особенно на измену и любовь, описал автор, которому исполнилось 22 года!

Любовь - это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности.
Любовь - это борьба. И главная опасность - желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким - тогда победишь.

картинка KorolskyyMax
Наверное не самая сильная вещь , но для читателей, для которых Ремарк является любимым писателем (в числе которых и я), считаю знакомство с этим произведением молодого писателя, если не обязательным, то хотя бы желательным).

Как только я увидела в ленте, что вы прочли книгу, стала ждать рецензию!) Это мой любимый Ремарк, которому здесь почти столько же, сколько и мне, и я нашла столько родного и близкого... в свое время разобрала на цитаты)) и мне посчастливилось именно с этого романа начать знакомство!
Ух, сколько радости... спасибо за интересный отзыв :)
А что у Ремарка вам понравилось больше всего?)

Спасибо,очень приятно).Только рецензией это назвать можно с большой натяжкой, скорее мое мнение о прочитанной книге, но все равно - спасибо))).У Ремарка пока мне больше всего понравилась Время жить и время умирать ).

Ух ты, и мне тоже! Прочитала его почти вскоре после "Приюта", и такой колорит сразу прочувствовала) насколько они оба разные. Ремарк прекрасен тем, что передает жизнь такой, какая она есть.

Совершенно согласен с тобой! Я вообще начинал читать книги подряд, начиная с этой, тогда можно видеть рост совершенства :))

Мне непосчастливилось начать знакомство с Ремарком с Гэм( После Гэм хуже быть не может)