25 июля 2016 г. 22:25

4 Драма по случаю визита.

Добротная история. Достаточно интригующая и завораживающая, чтобы захватить внимание и долго его не отпускать. Уверенный авторский стиль - одинаково удачны описания природы и этические вопросы. Персонажи проработаны просто отлично - сплошь яркие, убедительные, противоречивые характеры.

Люди из развитого мира - родной нам Терры - прилетели на планету, где бал правит средневековье. Приблизительно наш двенадцатый век. Все прелести феодальной раздробленности, не мир - лоскутное одеяло, много лет сохраняющее хрупкий баланс, живущее без войн и потрясений. Устроившись послами в приморское государство, земляне застряли там из-за вспышки сверхновой перекрывшей им путь домой, связанные "по рукам и ногам" инструкциями предполагающими лишь наблюдение и невмешательство. Стоит ли удивляться, что именно этот момент кто-то, управляющий судьбами, выбрал, чтобы в мирном и благополучном доселе мире все перевернулось с ног на голову. Эпидемии, вспышки агрессии, неурожаи, природные катаклизмы - все, что раньше представлялось невозможным, немыслимым скопом навалилось на маленькое независимое государство. Перед учеными с Терры встает выбор - помогать ли избранным, когда всем помочь не в силах? Нужно ли принимать трагедию как свою если мир не твой, если дом - чужой? Жертвовать ли несколькими, чтобы спасти всех остальных? Инструкции диктуют как жить и что делать, но от сомнений и мук совести помогают слабо, а перед любовью и вовсе оказываются бессильны. Вот и погружаются этнографы как в пучину в водоворот местных интриг. Поспособствовали перевороту, деву спасли странную, обзавелись ангелом-хранителем, столкнулись с необъяснимым молчанием местных о таинственных коррах. То ли случайно попали в самый эпицентр неприятностей, то ли стали его причиной. Нарушено равновесие жизни и смерти, добра и зла, воздаяния и прощения. Драма разыграна как по нотам, страсти накаляются и до ответа на вопрос о причинах происходящего нужно сделать лишь шаг, чтобы встретиться лицом к лицу с автором пьесы.

Увлекательная и серьезная научная фантастика. Читается на одном дыхании. Едва не заработала высший балл, но тут случился финал. И вот объяснение причин всей этой невероятной череды совпадений несколько портят восторг от прочитанного. Не соответствует размаху случившегося. Лучше не дочитывать и самому выбрать подходящее объяснение.
картинка Delfa777

Написано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".