russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 июля 2016 г. 21:33

5 Война глазами подростка

Сложно описать, какое впечатление эта книга произвела на меня. Вроде бы такая простая и незамысловатая, но я до сих пор не могу от нее отойти. Скажу одно - такие книги нужно читать.

Война - это всегда страшно. Дети на войне - страшно вдвойне. А когда война для них становится чем-то обыденным, частью жизни - для этого нет слов. Только ком в горле.

Война - время для сумасшедших, когда все это закончится, люди удивятся количеству безумцев, их окружавших.

Я немного опасалась, открывая эту книгу: ведь Эдуард Веркин - писатель молодой, разве может он написать так, как писали те, что сами пережили войну? Но начав читать, я совершенно забыла об этих мыслях. Потому что он сумел задеть меня за живое. Рассказал свою историю так, что не осталось сомнения - она настоящая. Она и правда основана на реальных событиях, а у героя есть реальный прототип.

Автор начинает книгу с мысли о том, как рассказать молодому поколению о войне. Не сухие факты, а именно впечатления - как это было. Рассказчик, уже прадедушка, разбирает вместе с правнуком старые вещи на чердаке, и тот вдруг спрашивает - а на что это было похоже, там, на войне? И дед задумывается, как ответить. Как рассказать о том, что было тогда и кажется таким нереальным сейчас? Ведь это так далеко от нормальной жизни, настолько чудовищно и невообразимо, что, кажется, будто происходило не с тобой. О таком не хочется вспоминать и вообще помнить. Но и забывать ведь тоже нельзя, ни в коем случае.

1942 год... Димка, он же Митька, потеряв в бомбежке всю семью, оказывается в партизанском отряде. Но после контузии он не может ориентироваться в лесу и читать карты - какой же из него партизан? И его верным товарищем становится Саныч, деревенский парень, шутник и балагур, веселый и неунывающий. Которого не берет ни пуля, ни фотоаппарат. Без пяти минут Герой Советского союза. Поначалу даже кажется, что это взрослый и опытный боец. Потом оказывается - нет еще и семнадцати... На войне быстро взрослеют.

Глазами Димки мы видим его впечатления о тех месяцах - как будто смотрим старые фотографии. Вот они с Санычем тащат по непролазной лесной грязи захваченного предателя... вот сидят в снегу, с автоматом наперевес, в ожидании эшелона... вот пьют чай в землянке... вот ночуют в заброшенной "проклятой" деревне... вот вспоминают, а как оно было до войны. Или гадают, каким будет будущее. Будущее, которое очень многим из этих ребят увидеть не суждено...

Современному человеку при словах "Герой Советского союза" представляется какой-то уникальный, сильный, невероятный человек, из тех, "каких сейчас не делают". Человек из другой эпохи. Эдуард Веркин нам показывает своего героя совсем другим: у него есть свои страхи, он любит приукрасить события, как многие обычные пацаны, обожает рыбалку, дерется, влюбляется... А еще он всегда придет на помощь, прикроет спину, из любой чащобы выведет куда нужно.

Но книга эта не о подвиге, точнее, не о каком-то выдающемся событии, о котором впоследствии слагают легенды. Нет, она как раз об обычных военных буднях. Просто и без прикрас, но очень сильно, автор рассказывает нам о той жизни - каждодневном подвиге тысяч людей. Война заставляет человека показать, на что он на самом деле способен, раскрывает истинную натуру. Из одних делает предателей, из других - героев. И сколько их было, тех, о которых теперь уже никто не узнает, но которые внесли свой неоценимый вклад в общую победу?

А он ведь тоже герой. А помнить его не будут, вот что погано.
— Будут, — возразил я.
— Не. Герои — это ненадолго, я же знаю. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего — мало ли? Забудут. У нас вообще героев много, тысячи, разве их вспомнишь? Сейчас война через всю страну протянулась — каждый день бои. Каждый день кто-то подвиг совершает. А еще летчики, а еще на море, а сколько просто так… Всех не сохранишь. Не узнаешь даже.

В книге немало моментов, которые пронизывают до глубины души. Особенно, когда читаешь отрывки из детских писем... Волосы начинают шевелиться на голове от того, что это было возможно. И так хотелось бы думать, что все это вымысел автора... но нет, ты знаешь, что подобные вещи действительно происходили. Тому множество свидетельств очевидцев. И это страшно.

Книга вызывает множество эмоций и оставляет после себя множество мыслей. Я прочитала ее залпом, но все еще не могу "вынырнуть". Мысленно я все еще там. Я даже не смогла, по обыкновению, сразу же сесть писать рецензию, такой сумбур был у меня в голове. Да и сейчас не лучше. Начинаю писать и ловлю себя на том, что просто сижу, тупо уставившись в экран. Потому что не знаю, что сказать. Знаю только одно: "Облачный полк" - одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году.

Советую всем.

Флэшмоб 2016 10/10
Большое спасибо VaninaEl за замечательный совет!

Потрясающая рецензия! Подпишусь под каждым словом. Сама после прочтения так долго собиралась с мыслями, что так и не смогла рецензию написать. Очень рада, что угодила с советом)

Спасибо! За комментарий и за совет)
Да, я тоже как-то не смогла с мыслями собраться толком...

Есть в хотелках, хотя о войне всегда сложно читать, но нужно.

Да... Хотя именно эту книгу читать очень легко, а потом что-то как накрывает..)
Я даже не ожидала на самом деле.

Получила больше чем ожидала? это очень здорово))

Ну, точнее, я вообще не знала, чего от этого автора ожидать, а получила много) это здорово, да, почаще бы так)

да, почаще бы так)

точно)))

Очень добрая и светлая рецензия, несмотря на то, что... о войне... молодец)

Спасибо!
А знаешь, это вот сама книга такая - добрая, несмотря на то, что о войне. В ней очень много хороших людей и моментов доброты. И от этого только сильнее контраст с ужасами войны...

Потому и нашла такой отклик в твоей душе)

Наверное)

Про войну всегда тяжело читать. Особенно, когда видишь ее глазами ребенка.
Хорошая рецензия!

Спасибо!
Да, согласна. Хотя тут и не совсем дети уже (не как в "Девочке из города", например), почти взрослые люди. Но все равно тяжело, да.

"Облачный полк" я, кстати говоря, не читала. Возьму в хотелки.

Возьми. Хорошая книга)

Забираю.

Забирай)

Добрая)

Ага, когда сплю зубами к стенке)

Спасибо за проникновенную рецензию. Я решила Веркина ребенку купить в библиотеку. Думаю и сама прочитаю.

Тебе спасибо!)
Да, она стоит того, чтобы быть в домашней библиотеке.

Замечательная рецензия! У Веркина еще есть пронзительный "Друг-апрель". Там про наши дни, но тоже потрясающе.

Спасибо!
Верю) думаю, мы с этим автором ещё встретимся)