25 июля 2016 г. 21:03

Минуту назад с удивлением обнаружила, что совсем недавно вышло продолжение. Учитывая то, как по-дурацки закончилась эта книга, событие это закономерно.
О прочитанном. Американские горки - то летишь, аж дух захватывает, то еле-еле ползешь вверх, отвлекаясь на пролетающих мимо птичек и деревья внизу. Некоторые места довольно нудные, но сам сюжет подкупает своей необычностью. Мы все уже неоднократно с кем только ни гонялись за разного рода артефактами, но вот ангелологи в попутчики и лира Орфея в качестве гран-при мне попались впервые. персональное спасибо автору за то, что это не оказался Индиана Джонс и какая-нибудь Чаша Грааля )
Да и монашки в книге не такие уж и монашистые, и ангелы (что уже вполне традиционно) - отнюдь не ангельские существа. Сюжет местами довольно лихо закручен, правда в пику этим завихрениям периодически встречаются откровенные ляпы и слишком предсказуемые развязки событий. В очередной раз скажу, написание книг, в основу которых ложатся какие-либо исторические события или факты, требует филигранной подготовительной работы. Здесь же этого нет. Наверное, автор досконально изучила религиозную составляющую, с исторической же - откровенно налажала. Хотя...мой оптимизм построен лишь на том, что лично я как раз эту религиозную составляющую знаю исключительно на обывательском уровне.
В общем, если не придираться, книга вполне читабельна. И я даже попробую прочитать продолжение. Мы, оптимисты, такие непредсказуемые порой... )