25 июля 2016 г. 08:33

Он посмотрит нам прямо в глаза и спросит: "Кто мы? Откуда мы взялись?"

Философская сказка побуждает тотчас броситься задавать вечные, простые вопросы и искать на них возможные ответы. Пока ответ не найден, автор дает возможность подглядеть за ходом приключения-путешествия отца с сыном, перемещающихся с северной Скандинавии к южным побережьям Пелопоннеса. Путешествие разворачивается не только во времени и пространстве, но и в фантазиях и размышлениях, частично заключенных в многослойных рассказах в рассказе.

К сожалению, "тексты" мини-лекций папашки остались вне читателя, а скромные пересказы Ханса только разжигают наше любопытство.

"Таинственный пасьянс" - отчасти постмодернистское произведение: мифы Древней Греции, Библия, Алиса Льюиса Кэррола, сказки и множество других сюжетов тесно вплетены и выступают основой книги.

Любопытны переводческие решения - хочется взглянуть на оригинал. Например, палиндромы (слова-перевертыши), кроме некоторых имен собственных, были заменены на "работающие" в русском языке. Рим-мир выпадает из контекста, интересно, что в норвежском тексте.