25 июля 2016 г. 04:24

3 Английский детектив

Книгу "Тайна Найтингейла" я прочитала в рамках игры ТТТ , оказалось, что это книга из серии о расследованиях инспектора Даглиша и первую из нее я даже когда-то давно читала, правда она не оставила после себя никаких особых впечатлений.

Итак что же из себя представляет творчество Филлис Джеймс: Представьте себе роман Агаты Кристи, уберите из него обаяние главных героев, добавьте секса (в том числе с намеком на нетрадиционный), явное презрение к женщинам (я честно сначала подумала, что автор мужчина, все женщины в романе или патологически некрасивы , а те немногие, что красивы - шлюхи), долой легкий уютный слог и побольше мрака.

С другой стороны нельзя сказать, чтобы книга мне совсем не понравилась, есть в ней хорошая интрига, интересные повороты, то есть все то, что в детективах для меня главное, однако главный герой без всякой харизмы, его высокомерный до отвращения напарник и куча безликих женщин, которые поголовно либо старые девы, либо предпочитают спать со всеми подряд меня не впечатлили. Возможно стоит вернуться к творчеству данного автора чуть позже и мнение может поменяться

Книга прочитана в рамках игры Трижды три темы, в категории Классический английский детектив (действие разворачивается в уютной английской провинции, что-то в стиле Агаты Кристи и Артура Конан Дойла), книгу посоветовал читатель russischergeist