sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 июля 2016 г. 03:33

3.5 Последняя книга Орхана Памука

Турция -- это всё включено под пальмами. Это все знают. Но красивую атмосферу Орхан Памук создал в этот раз с помощью снега.
Эту книгу я вытащил из очереди, глядя в прямом эфире репортажи о неудачном военном перевороте в Турции. И надо же, в книге тоже произошёл вооружённый мятеж, но только не в масштабе страны, а локальный, совершённый в отдельно взятом небольшом городе ради чистого искусства. Бывают же совпадения. Ни в одной книге этого автора никаких мятежей я не встречал.

В очередной раз понял, что не хочу жить в Турции. Это сплошной клубок противоречий. И в любом конфликте дело сводится к религии. И эта религия реально мешает жить людям, пытается проникнуть во все человеческие взаимоотношения и усложняет всё многократно.
Кроме того, "половина Карса – полицейские в штатском". Все друг за другом следят, плетут какие-то дурацкие интриги, а всё вместе выглядит как-то театрально, под стать тому перевороту, совершённому театральным режиссёром. Если вы кого-нибудь ищете, всегда можете задать вопрос тому, кто следит на искомым человеком. Все про всех знают. Знают, и кто за кем следит. Да и сам человек вполне может познакомиться и даже подружиться с агентом, который за ним следит.
Какой-то фарс. Мужчины постоянно обнимаются, целуются, плачут. "Он долго гладил голову Фазыла" и т.п.
Но фарс этот жестокий. Кандидата в мэры могут арестовать за несколько дней до выборов и избить в полиции -- и это нормально, никто не удивляется. И это ещё до военного переворота. Во время мятежа и вовсе никаких церемоний не будет.
Пресса лжива и продажна, поэтому по телевизору народ смотрит одни мыльные оперы. Какие-то курды, исламисты, кемалисты, террористы -- полный набор войны всех против всех. Это не имеет отношения к книге, но ещё недавно мне казалось, что и Россия движется к такому же обществу, только место исламистов у нас чуть было не заняли православные "активисты". Уже и "дресс-код" какой-то хотели установить, и на репертуар театров влиять. Слава православному Иисусу, что после безобразной выходки на выставке Вадима Сидура власть догадалась им указать, что у нас всё-таки светское государство. Вроде затихли, но уверен, что лишь на время. Фанатики -- они и в Африке фанатики, будь они христиане, мусульмане -- да хоть буддисты.
Как и в других книгах, Орхан Памук рисует довольно депрессивную культуру, в которой преобладают понятия греха, стыда, тоски, общего пессимизма. Или это персональное свойство Памука? Не знаю, но в его изображении это всегда так. Про стыд он даже целый роман написал.

Вероятно, жизнь города Карса автор показал очень точно и реалистично, и именно этого я от него ожидал, так как и все другие его книги тоже отличаются точностью деталей.
Поэтому тем более не хочу жить в Турции.

Отдельного упоминания заслуживает выставка, посвящённая армянским погромам. Оказывается, это армяне убивали турок. Ну да, ну да.

Все эти армяне, русские, османы, турки первых лет республики, превратившие город в скромный центр цивилизации, потихоньку ушли

Потихоньку ли? По данным Википедии, во время переписи населения в конце XIX века турок в Карсе было меньше 4%, а почти 50% жителей были армянами. Сегодня армянина там днём с огнём не сыщешь.

Орхан Памук, разумеется, выдающийся писатель. Он обладает своим неповторимым стилем -- это не подлежит сомнению. Если когда-нибудь мне попадётся его книга без обложки, страниц через двадцать я узнаю, чья она.
С одной стороны, это несомненный плюс Памуку как писателю, поскольку абсолютное большинство современных авторов своего стиля не имеют.
С другой -- такое узнаваемое письмо заставляет меня думать, что это последняя его книга, которую я держу в руках.

Надоели сложно-сложно-сложносочинённые предложения. Хватит с меня и бесконечных перечислений несущественных деталей. Временами, как обычно это случается при чтении Памука, хотелось громко крикнуть "короче, Склифософский!" С трудом сдерживался.
Когда-то это казалось прикольной изюминкой, но сегодня я уже объелся этим изюмом.

В общем, кабы была эта книга втрое короче, цены бы ей не было.