24 июля 2016 г. 23:05

И тьма, сгустившись вокруг них, могилой обратилась

а ещё как вам

...всё помрачнеет, почернеет в этом мире, и будут лишь оттенки черноты.

Довольно интересные цитаты, не так ли? Захватывают и интригуют. Вроде как, настоящие цитаты из стоящей книги ужасов. И всё же - поставлю только 6/10. Я - собачница. То бишь, люблю собак, может, и не до потери пульса, но свою кане-корсо ни за что, ни на что не променяю. И боксершу до неё. И ротвеллершу до неё. Ну, вы поняли. А потому мне мила была трогательная история взаимоотношений хозяина (и, по совместительству, протагониста) Кристофера Сноу (который почти ничего не знает) и его собаки, Орсона. Мила философия Бобби, его лучшего друга. Приятно поразила диск-жокей Саша, лихо, за несколько секунд научившаяся стрелять не хуже заправского ковбоя (только шляпы не хватало, право слово). Но ужасы? Нет. ohmel уже писала, что начало положено было эпичное - похищение из морга, пирамиды из выбеленных временем и объеденных зубами голов (может даже детей), сенсации-погони-расследования -всё, чего душа пожелает. И всё это вскрывается таким неинтересным поворотом из "Планеты обезьян". То есть, серьезно. Всемогущие военные (американские военные, на секундочку) не смогли найти восемь обезьян. Даже очень умных. Обезьян. А все люди начали "меняться". И соглашусь, исповедь шефа полиции была несколько... сильно неприятна, но серьезно. Такие психи, вдруг "меняющиеся" и находящие в себе "тягу к свободе" ходят по улице в чуть большем количестве, чем раньше бегали мустанги в прериях. И это и есть мистери оф зе йеар? Заложенное интригующее начало сдулось очень быстро и очень неправдоподобно.
Но пес хорош, за что ему спасибо большое.
6/10