Agi_in_the_sky

24 июля 2016 г. 21:36

Я не знаю, почему, но после курса литературы в школе остается впечатление, что русская классика это сплошная тягомотина и тоска зелена. Это те книги, которые должен прочитать каждый, но никто не хочет этого делать.

Почему? Не знаю.

Я давно не читала русской классики, и эта книга стала отрадой моих глаз. Каждое слово, каждый оборот, все на своем месте. Как же, черт возьми, приятно читать книгу на том языке, на котором её написал автор. Я наслаждалась каждым словом, каждой буквой.

Произведение погружает с головой в размеренную жизнь дворянского семейства. И так приятно сидеть вместе с героем в гостиной и слушать, как Любочка или Катенька играют вальсы, как Мими делает замечания по-французски, как люди ведут беседы о политике, искусстве, погоде и видах на урожай.

А эта глубина переживаний молодого героя? Целая буря чувств, скрытая в человеке. Где еще можно увидеть такого поразительно живого персонажа? Он же совершенно, абсолютно реален!

Несмотря на то, что книга написана более 100 лет назад, она удивительно современна и актуальна. Она про всех и каждого.

Кто из нас не помнит этой резкой перемены настроения в детстве, когда ты злишься на кого-то из близких за малейший пустяк, но вот тебе улыбаются и злость проходит. Ты стыдишься, и сердце переполняется нежностью и признательностью к тому, кто секунду назад казался злейшим врагом.

В отрочестве, как мне кажется, всем нам хотелось быть лучше. Хотелось написать правила жизни и неукоснительно им следовать. Вряд ли кому-то это действительно удалось…

Кто же не воображал в юности, что без памяти влюблен? Не романтизировал и не драматизировал своё чувство. Думаю, что и таких найдется не много.

Не уверена, что это произведение можно до конца понять и прочувствовать в рамках школьной программы. Ведь в школе учатся те, кто еще находится в состоянии отрочества и юности. Те, кому сложно взглянуть на происходящее со стороны. Вероятно, только по прошествии лет понимаешь, как же хороши, наивны и невинны были твои детство, отрочество и юность.

Как замечательно написано насчёт языка произведения. Русская классика - читать, читать, читать!.. И забыть о школьных (негативных) впечатлениях от неё. Рада за Ваше возвращение к родной литературе.

Я тоже рада возвращению) но мне очень обидно, что изначально сложилось негативное впечатление. Стало совсем не ясно, для чего же в школе существует курс литературы? Неужели для того, чтобы отбить всякую охоту к чтению?

Для чего литература в школе - интересный вопрос. Наверное, чтобы учиться читать и думать, хотя это можно преподнести по-разному) Я сама учитель, да-да, как раз русского и литературы, правда проработала пока только год. Очень надеюсь, что мои уроки если не подтолкнут детей к книгам, то хотя бы не отобьют охоту к чтению у тех, у кого она есть, у кого она вынесена из семьи.