Amatik

24 июля 2016 г. 20:54

Противно иногда становится, когда от знакомых или незнакомых слушаешь рассказы-сплетни о других знакомых или незнакомых людях. Хочется заткнуть уши от постоянных рассказов, предварительно крикнув: "А мне какое дело?!" В отличие от первой книги Катишонок, которая пару лет назад схватила меня буквально за душу ,встряхнула и окунула в воспоминания, это произведение не понравилось и оставило маленькое чувство гадливости.
Все те же персонажи, те же места, все вспоминаешь, даже не надо перечитывать "Жили-были старик со старухой". Но от душевности не осталось и следа. Главная героиня "Против часовой стрелки" - старшая дочь Ира стариков Матрены и Григория. Ее рассказ набит воспоминаниями, печалями, все это описано с такой усталостью и тоской, что хоть самому вешайся на первой букве. Больная внучка, неблагодарная дочка, другие родственники, чуткие и черствые - большое количество персонажей мелькает не в хронологической последовательности. Будто тихий плачь читаешь и от этого хочется убежать, бросить и сказать: "Скучно и тягуче".
А может все намного проще: не вовремя я ее прочла, не надо ее летом читать, с хорошим настроением и с большим перерывом от первой книги. Не могут же обманываться другие читатели и считать произведение отечественным шедевром? Не могут. И я не могу. Все субъективно.

А я с Вами согласна полностью.