24 июля 2016 г. 18:31

3 Что век грядущий нам готовит? Новое мироустройство?

Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
"ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ ЕЛИСАВЕТЫ" М. Ломоносов

С самого начала у меня возникло стойкое неприятие информации, затем потихоньку ко мне пришло сомнение, но в конце концов я просто остановилась на нейтральной оценке данного произведения - я просто приняла информацию, хотя приняла довольно эмоционально. Столько положительных и отрицательных эмоций от чтения давно не испытывала, я кивала и мотала головой, хмыкала и расстраивалась.
Аннотация к книге абсолютно не готовит к тому, что информация будет очень "за гранью" и не похожей на наши классические представления о Добре и Зле. Может я и ошибаюсь, во всяком случае это моя первая эзотерическая книга. У автора была тяжёлая судьба и это не могло не отразиться на содержание книги, на понятиях. Политический строй России (тогда Советский Союз) воспринимается Андреевым негативно. Согласно всем этим предпосылкам, все написанное не нужно принимать сразу однозначно на веру. Нужно обязательно учитывать субъективное личное настроение и состояние автора ( в момент написания книги он сильно болел и был близок к смерти), влияние политических и экономических факторов. Логика в тексте соседствует с антилогикой, правда соседствует с неоднозначностью информации. Множество религий объединяется в единое мироустройство - Розу мира. Но что-то в этой Розе мира есть! Дух единения! Совместное благодостное развитие! Мир, дружба, жвачка!
картинка Sunwait
С некоторыми вещами я согласилась, а что-то уже сейчас существует, например мне кажется что людей любящих ВСЮ природу, а не только своих домашних питомцев, уже много . В излагаемом множество противоречий, но все же основное направление мыслей чётко прослеживается, а в нескольких местах мне хотелось бы просто уверовать в истину читаемого. А к примеру в многослойность реальности почему не особо верится. Но тут видимо все индивидульно.
картинка Sunwait
Мы с детства знаем о Чистилище, о Рае, но настолько подробно как в этой книге, я эти места ещё не изучала. Кстати, Андреев подтверждает что черти есть и выглядят они также как мы их до сих пор представляли, с хвостом и рогами! Вот что можно подумать после таких слов про прочитанное...
Что не понравилось:
- книга изобилует неологизмами. Столько новых слов по-крайней мере мой мозг в короткий срок не может усвоить
- Структура Розы мира очень запутана и понять её очень трудно, пришлось искать схемы в интернете
- Путанность. Порой складывается ощущение, что читаешь нечеловеческие вещи записанные человеческими словами
- Не понятен смысл перечислений названий всех миров, слоев и прочих обществ. Нет практического смысла. Если все именно так и я начну свой путь в иные миры после смерти, то данное руководство мне там не пригодится.
Андреев очень просто предлагает поверить в альтруизм в нашем материальном мире:

От тех, кто будет возглавлять Учёный Совет и самоё Розу Мира, потребуется для справедливого решения этих проблем некое новое психологическое качество: преодолённость в собственном существе господства местных, столь пока ещё естественных, культурно-расовых привязанностей, полное национальное беспристрастие

Вера и непоколебимость в светлое будущее в первых главах затем перечеркивается последней книгой о приходе Антихриста. И вообще ощущение радости и досады постоянно сменяют друг друга в процессе чтения или это что-то с моими ощущениями...
Еще к примеру, я так недоумевала просто над следующей фразой, она у меня вызвала как минимум 5-минутный ступор:

Таким образом, наш скачок от зверя к человеку был оплачен остановкой развития бесчисленного множества других существ

Что это? Почему это?
Андреев также предполагает что человечество сможет с помощью генетики ускорить развития самых смышленых животных до уровня, на котором они смогут свободно общаться на одном уровне с человеком. Такую перспективу развития он предсказывает собакам, путем появления рук (или чего-то подобного для хватания предметов) и генетически измененными голосовыми связками собакочеловеки смогут общаться с нами. И это все на уровне невмешательства и любви к природе ))).
Такие слова, как Шаданакар, Планетарный Логос, монада, шельт, Мировая Сальватэрра, теперь прочно вошли в мою жизнь, есть чем шокировать окружающих.
Так как у меня очень сильно развито чувство патриотизма, меня не могло не затронуть описание судьбы России, Андреев посвятил 5 книг из 12 Российскому государству. Однозначно согласна с Андреевым о миссии и судьбе России, российскому обществу суждено стать сверхнародом.
Книга удобна для любых людей своей многозначностью, каждый может найти подтверждение своих мыслей.
картинка Sunwait
В-общем, истина как обычно где-то рядом и надо работать с своей личностью, беречь Богом данное физическое тело и думать о Царствии Божьем, и не важно как оно выглядит, в розовых , золотых или голубых тонах с серо-бурой каемочкой. Надеюсь, что шрасты, уицраоры и прочая нечисть не будут мне сниться...

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2016, июльский бонус. Команда Сибирские ведьмы

Хотел было лайкнуть рецензию, но потом прочитал "российскому обществу суждено стать сверхнародом", и воздержался от лайков заблуждениям на грани нацизма