JaneSmile

24 июля 2016 г. 14:18

Однако первое знакомство с автором не задалось.
"Дверь в декабрь" для меня случай несовместимости жанров, как было, например, с "Розой Мареной" Стивена Кинга. Кунц погнался за двумя зайцами, но поймал по уху от каждого.
Основная составляющая - мистика. Главный враг - непонятное сверхъестественное ОНО. И если бы вся книга была посвящена тому, как люди пытаются разобраться, что это за ОНО (из какого мира, из какой мифологии и т. д. и т. п. ) - это было бы совсем не так уж и плохо. Но тут в дело приходит детектив. И мы видим, как люди, абсолютно не верящие в сверхъестественное, пытаются найти какое-то объяснение смятым и переломанным трупам и прочему, и прочему. Правда, страницы с 400-ой они вдруг начинают верить, что это что-то нечеловеческое. Внимание, вопрос: а зачем нас было мучить до этого вялым и скучным расследованием?
Кроме того, не понравился мне язык (или перевод, в зарубежных книгах трудно понять, что именно всё дело испортило). Сухо, нудно, неторопливо.
Да и герои - картоннее некуда. Тут вам и мать, страдающая от горя, но при этом все вокруг называют её сильной женщиной, и детектив, влюбляющийся в эту жертву-героиню, и мерзкие полицейские...
Что ещё больше насмешило - это стремление автора сохранить интригу до конца. Да какая интрига, уважаемый! Я после 40-50 страниц (не помню, сколько точно нас вводили в курс всей ситуации) уже всё разгадала.
В общем, не впечатлило.
А тройка за парочку годных мыслей о жизни\справедливости, за название (меня оно большей частью и подкупило!) и за некоторые научные пояснения (коих, увы, мало для обоснования всей белиберды).

Прочитана в рамках игры "ТТТ" по теме "Лучшее фэнтези из прочитанного Вами." от ZhuldyzAbdikerimova

Не сказать, что я много у него читала, но есть очень неплохие вещи)

Я ещё что-нибудь почитаю, конечно, но с некоторой опаской...

Про маньяков любишь?

Вполне!

Тогда советую попробовать Очарованный кровью)