24 июля 2016 г. 13:45

5 За всё в жизни приходится платить.

«Мертвая зона» еще один потрясающий роман Кинга, от которого я снова пришла в полный восторг. Для меня Стивен Кинг это уже давно один из любимых автор, который пишет очень классные книги, всегда разные и непохожие друг на друга. В этот раз маэстро погружает нас в историю человека, который обладает экстрасенсорными способностями.

Главный герой Джон Смит в детстве получил травму голову после которой у него можно сказать открылся третий глаз. С тех пор его начали преследовать видения, а после катастрофы, которая отняла у него пару лет жизни, у него появились сверхъестественные способности, превосходящие дар любого ясновидящего. Теперь Джон Смит помогает людям, попавшим в беду, и распутывает страшные преступления, а позже вступает в борьбу с политиком, который хочет уничтожить весь мир.

Для меня «Мертвая зона» прежде всего роман о непростой судьбе человека, который оказался не в том месте, не в то время. Мистика в этом романе тоже играет огромную роль, но она выступает больше в роли антуража, под которым прячется глубокий смысл и философские размышления о том, можно ли изменить судьбу или уже все предрешено заранее? А может все решает случай? Какой сделать выбор? Готовы вы поставить интересы человечества выше своих? Кинг перед нами раскрывает душевное состояние человека, у которого есть дар, хотя здесь лучше подойдет слово проклятье. С появлением сверхъестественных способностей на человека ложиться большая ответственность. Делая любой выбор нужно понимать, что из-за неверного решения или неправильного слова могут пострадать невинные люди. Так что нужно понимать, что с появлением новых возможностей, появляется и ответственность за жизни других людей и от того, как человек будет их использовать, зависит многое.

Еще в романе автор задает читателю непростой вопрос, на которой сразу дать точный ответ очень сложно: «А как бы вы поступили, если бы у вас была возможность вернуться в прошлое и изменить ход истории?» Нашли бы силы и сделали это или продолжили спокойно жить, наблюдая за происходящим?

Джонну Смиту, на мой взгляд, досталась непростая ноша, которая превратила его жизнь ад. На протяжении всего романа мне было жаль данного героя, особенно, когда жизнь отобрала у него тех, кого он больше всего ценил и любил. Но как говориться: «за все в этой жизни приходиться платить» и Джон Смит заплатил сполна. Еще меня удивило, как автор описал отношение людей к человеку, который приобрел способность видеть судьбы. С одной стороны его боготворят, просят о помощи, присылают письма с поздравлениями, а с другой поливают грязью и обзывают самыми низкими и мерзкими словами. Большую роль здесь ещё сыграли газетчики, журналисты, которые публикуют фальшивую информацию, просто потому, что их обидели и послали куда подальше. Вот это было низко. Очень низко. Меня такое отношение раздражает.

Немалую роль в романе играет и любовная линия. Она длилась совсем недолго, но зато, сколько впечатлений, сколько ярких красок после себя оставила. Она как роза, нежная, красивая и в тоже время твердая, колющая в самое сердце. Мне очень жаль, что из-за нелепой случайности, из-за потерянного времени эта любовная линия прерывается и оставляет в душе главного героя боль и обреченность.

В общем, о книгах Кинга можно писать и рассуждать долго, но это совсем не важно. Романы Кинга нужно читать самому и самому решать кто такой Джон Смит – экстрасенс или простой человек, который стал жертвой обстоятельств.

Несмотря на то, что я проспойлерила сюжет и финал, все равно прочту)
Интересный сюжет)) Лучше самой прочитать и окунуться в этот мир))

Вот и я о том же, лучше прочитать самому, а потом составить своё мнение)
Кстати этот роман немножко перекликается с "11/22/63" так, что если он понравился( а он тебе понравился) то стоит прочитать и этот. Мне если выбирать из этих двух, "Мертвая зона" даже больше понравилась, люблю читать о экстрасенсах)

Обязательно прочту))

Буду ждать твой отзыв))

Наш любимый Стивен Кинг;) Прекрасная рецензия!

Самый любимый) Спасибо!

Тоже один из любимых)))

Кстати, смотрела экранизации?

Не я экранизации по книгам Кинга не смотрю. Когда -то смотрела "Побег из Шоушенка" потом "Телекинез", "Сияние" ни один из фильмов не понравился и я поставила крест на этом, теперь только книги.

В принципе правильно делаешь, хорошие экранизации Кинга можно по пальцам перечислить (хотя вот Шоушенк я к таким отношу), просто мне сериал по мотивам в свое время понравился, но он именно по мотивам, не совсем экранизация.

Давно хочется прочитать, спасибо за отличную рецензию!)

Это было первое произведение Кинга,которое я прочла в журнале"Новый мир".После этого Кинг стал моим любимым писателем и остается им до сих пор!

Да в том месте и в то время Джон Смит оказался.
Просто ему -как классическому пророку -классически не поверили.