24 июля 2016 г. 09:11

Книги Карен Мюллер я прочитала в обратной хронологической последовательности. Все 3 конечно же не литературные шедевры. Каждая из них "книга одного путешествия". Не смотря на то, что я восхищаюсь смелостью и целеустремленностью Карин и до сих пор остаюсь в восторге от проделанных ею маршрутов и отдельных поступков, но я с каждой новой строчкой задавалась все чаще одним и тем же вопросом: как, КАК эта женщина умудрялась платить всем подряд баснословные суммы денег, зная, что ее обманывают, брать кого-непоподя в свои попутчики, не иметь элементарной аптечки и при этом выживать и не растратить все деньги в первую неделю... мой мозг отказывался это воспринимать.

Ну и если вернуться к непосредственному описанию путешествия и практики общения с местным населением, у меня после этой книги осталось стойкое нежелание попадать во Вьетнам. Какая-то сплошная грязь, зараза, обман, бюрократия, обман, обман, ах и еще насмешки. А несчастные станицы о улыбающихся людях, работающих весь день по бедро в иле и описание зеленых многоуровневых рисовых терасс совсем это не перекрывали. Возможно, с 90х многое поменялось, возможно все, что пережила Карин - это исключительно ошибки Карин и ее первое путешествие. Но придумывай-не придумывай причины - остается лишь избавляться от послевкусия действительно мутных вод Меконга.